гастроэнтеролог

11:46 06-08-2009 / Убитая горем…, обратиться

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу кончины моей матушки: под утро у нее были боли в животе, в 6 утра ее начало рвать. Рвало водой. Грешили на отравление. Потом, вроде, полегчало. Я приехала в9-30 утра. Давление у нее сильно упало: у нее свое было все время повышенное 140 минимум, а тут 120 и потом 100..
Когда вызвали скорую (около12 часов дня) симптомов живота уже не было. Вызвали из-за низкого давления и трудностей при вдохе. Ей сделали уколы (эуфелин и чо-то из гормонов для надпочечников) - вроде стало лучше. Она пыталась поспать - говорила, что слабость сильная, но не тошнит, живот не болит.. дышать только тяжело.. Давление не поднималось, через час дыхание опять стало трудным - не могла вдохнуть нормально...Когда лежала на левом боку - дышала лучше, на спине вообще тяжело вдыхать. Пить все время хотела, губы сохли. Вызвали 2 раз скорую - с кардиограммой. Кардиограмма нормальная, давление крайне низкое было - 85/60, кололи все то же и для поднятия давления что-то. Сказали, через 30 мин померить давление - должно подняться. После скорой становится легче - и дышит нормально.. Давление не поднялось, с третьей скорой мы уехали в больницу, где часа 3 мучали на приемке - не знали куда определить: все спрашивали что и как, живот щупали.. В итоге определили в хирургию с предварительным диагнозом "тромбоз кишечника". В больнице делали и кардиограммы 2 раза и флюорографию 3 раза, потом нам стало совсем плохо - она стала задыхаться прям. при этом уже поставили капельницы (примерно час с ними лежали в палате), зонд ввели в желудок и откачали литра 1-2л жидкости. Потом увезли в реанимацию, где она и скончалась в ночь. Дигноз до сих пор не известен. в заключении из морга - ИБС. Больница заключения не дала. узнавали через знакомых врачей - сказали, что случай разбирали на мед.кафедере и ни к чему не пришли... не могут ничего сказать до сих пор.. Как такое может быть? Может ли это быть связано с заболеваниями / отказом желудка? Вскрытие ничего не показало: никаких тромбозов, никаких ишемических изменений нигде нет... Как Вы можете данную картину смерти прокомментировать?
буду признательна за любые ответы

Ответы

# 14:00 06-08-2009 Аноним, обратиться
сколько лет было вашей бабушке?
# 13:11 10-08-2009 Убитая горем…, обратиться
Доброго дня!
месяц как юдилей отметили
# 14:51 27-08-2009 жозафина…, обратиться
я мед сестра и не работала долго по специальности ,но похоже отказали почки и произошла сердечная недостаточность.....
# 15:38 27-08-2009 Убитая горем…, обратиться
жозафина,
спасибо большое...
а по каким симптомам Вы это поняли? Как можно было нам догадаться? Можно ли было что-то сделать, чтобы ее спасти и на каком этапе было еще не поздно???
# 22:29 12-10-2009 жозафина…, обратиться
не переживать и жаль что живем в такое время когда больной остается один на один со своей болезнью нас ждет аналогия и поэтому надо беречь здоровье не думаю что заочно могу расследовать это дело(((