гастроэнтеролог

08:20 20-11-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У моего ребенка 10 лет постоянно твердый стул на протяжении нескольких лет. ,хотя стул ежедневный или 1 раз в 2 дня. Как сказал врач уже есть геморрой наружний. диеты стараюсь придерживаться давно. Все советы по смягчению стула изучила. Но не будет же ребенок все время пить вазелиновое масло и пр. Спросила у врача, какова причина запора, ведь питание содержит много клетчатки и фруктов. Он сказал, что это наследственное и ничем не вылечишь. Может вы что- то посоветуете или всю жизнь придется мучиться?

Ответы

# 08:16 22-11-2001 Ю.Е., обратиться
Наряду с употреблением клетчатки необходимо выпивать больщое количество жидкости (не меньше 1 литра в день). Иначе клетчатка не поможет, т. к. она должна набухнуть в кишечнике. Второе- побольше двигаться, упражнений. Кишечник обследовали? Если нет, сделайте ирригоскопию и пришлите результаты.