гастроэнтеролог

14:34 25-11-2001 / Виталий Пекшев…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У нашей младшей дочери Маши (ей 3 года) наблюдаются некоторые отклонения пищеварения и кишечника, а именно: стул твёрдый и не регулярный, бывают запоры с болями в животе. Анализы, в том числе и бактериологическое исследование на дисбактериоз, нормальные, а что делать не знаем. Может Вы нам поможете с диагнозом? Говорят, что у нас дисбактериоз, дискенезия или долихосигл?
Очень ждём ответа.

Ответы

# 19:08 25-11-2001 Расулов М.И., обратиться
Атонический запор у детей наблюдается от недоразвития в стенке толстой кишки интрамурапьных нервных сплетений. При атонических запорах в ежедневном пищевом рационе увеличивают количество продуктов, содержащих большое количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, пшеничные отруби). Особенно показаны чернослив, свекла, морковь. При атонических запорах в качестве симптоматической терапии применяют слабительные средства: ревень, препараты крушины, сенны, вазелиновое масло внутрь (по 20 мл) и др. Попробуйте регулярно принимать свежую простоквашу и другие молочнокислые продукты.
Прогноз при своевременно назначенном лечении хороший.
# 19:54 25-11-2001 Виталий Пекшев…, обратиться
Огромное Вам спасибо за быстрый и содержательный ответ! Вы сняли нервное напряжение в нашей семье! Непременно прислушаемся к Вашим советам и о результатах напишем.
# 12:45 30-11-2001 Виталий Пекшев…, обратиться
Здравствуйте, доктор!
В Вашем ответе среди препаратов присутствует вазелиновое масло внутрь (по 20 мл).
Жена купила пузырёк вазелинового масла. Там 25 мл.
Пожалуйста, уточните дозировку в народных мерках (чайная ложка, столовая ложка. .. ) Спасибо.