гастроэнтеролог

18:30 15-09-2009 / NALY, обратиться

Здравствуйте! По беременность 4 недели (задержка 2 дня, тест положительный) сдавала анализы, к доктору смогу пойти только через неделю. Очень беспокоит анализ мочи!!! прозрачн.- слабо-мутный; относ плотн.- 1020; РН мочи- 6,50; нитриты- положительно; белок-0,25; глюгоза, кетоновые тела- отрицательно; уробилиноген, билирубин-17 мкмолль/л; эпителий плоский-3-4-6; лейкоциты - 2-3, слизь-0,5.
Очень волнуюсь, пожалуйста прокоментируйте!

Ответы

# 07:24 16-09-2009 Людмила, обратиться
Анализ мочи-берется утренняя порция,средняя часть.После тщательного туалета.Слизь-у вас в пределах нормы,вы ее просто не смыли.Слабо-мутная-это потому что есть примеси:слизь,эпителий,нитраты и т.д.Относительная плотность-в норме,не беспокойтесь.РН-зависит и от питания.Если вегетарианское,то моча щелочная,если мясное,то кислая.У вас-норма.Белка быть не должно.Билирубина быть не должно.Эпителий -вы его не смыли просто.Лейкоциты-в пределах нормы.Чтобы не волноваться нужно хорошо помыться и еще раз сдать анализ мочи-начинают всегда с этого.Нитратов тоже быть не должно,их появление-или моча долго находилась в мочевом пузыре,а это-скорее всего,т.к.Вы брали утреннюю порцию,или это признак инфицирования мочевого тракта,что у Вас исключается,так как у Вас нормальное количество лейкоцитов в моче и нет там бактерий.Билирубин в моче может быть при поражении паренхимы печени(гепатитом болели?) или при затруднении оттока желчи из желчного пузыря-перегиб шейки желчного пузыря,опухоли,камни и т. д.Вирусным гепатитом не болели?Не волнуйтесь-сначала-сдать повторный анализ,так как причина такого анализа-она может быть и в том,что анализ перепутали или некачественно посмотрели,т.е.-человеческий фактор.Я-врач.Обращайтесь.
# 12:07 16-09-2009 NALY, обратиться
Спасибо большое!! Волнуюсь именно по поводу уробилиногена и билирубина. Гепатитом не болела, три года назад делала прививку от гепатита В; есть врожденный перегиб в теле желчного пузыря, в апреле делала анализ мочи все было в норме! сегодня пересдала, надеюсь на лучшее.
# 13:23 17-09-2009 NALY, обратиться
сдала в другой лаборатории, результаты такие: цвет- с/ж, реакция- щелочная, белок- 0, эпителий плоский- умер., лейкоциты- 2-3, слизь- 2