гастроэнтеролог

12:27 23-09-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моя мама (67 лет) 4 года стоит на учете у гематолога- низкий гемоглобин. В последний год к этому добавились еще проблемы с желудком: после приема пищи наступает чувство распирания, отрыжка воздухом, а потом сильные боли, отдающие в сердце. В результате обследования был выявлен атрофический гастрит. Еще имеется давний геморрой (наружный и внутренний), воспаление в кишечнике. Гастроэтерологом было назначено лечение для желудка: де-Нол, мезим 10000 и еще 2 препарата( нет под рукой названия) курс 2 недели. Приступы остались, аппетит есть, но количество принимаемой пищи мама ограничивает из-за боли. На одном из медицинский сайтов прочитала, что атрофический гастрит может перейти в рак. Что делать, как лечиться и можно ли это вылечить? Врач сказала, что "страшного" ничего нет.

Ответы

# 13:18 23-09-2009 Гарик, обратиться
как Вы понимаете сразу выздороветь не возможно, к тому же Вы не указали сколько времени уже мама примает препараты?
придерживаеться она диеты?
я бы рекомендовал пропить курс до конца и пройти через 1~1.5 месяца видеогастроскопию повторно (ну ли гастроскопию).
обязательно сдайте анализ на Helicobacter pylori (хеликобактер пилари)
если она (Helicobacter pylori) присутствует в организме, то её надо обязательно экстадиировать (проще говоря убить, то есть пролечиться)
# 09:47 25-09-2009 Наталья, обратиться
Гарик, указанные препараты были пропиты в течение 2-3 недель, как и предписывал врач. На Helicobacter pylori анализы были сданы: он не выявлен. Диету по мере возможности соблюдает. Болячек конечно намного больше, я их не все перечислила: большой камень в желчном пузыре, изменения в печени и поджелудочной железе, опущение матки. Я понимаю, что в таком возрасте и с таким букетом выздороветь на 100% невозможно, но и сидеть сложа руки и ждать худшего неправильно. Я в некотом недоумениипо поводу того, что врач не назначил дальнейшего лечения, кроме диеты, хотя ему было сказано о продолжающихся болях. Идти в другую клинику и снова проходить обследование - снова затраты времени и денег. Дайте дельный совет.