гастроэнтеролог

17:25 28-10-2009 / Марина / 0, обратиться

Здравствуйте! Следующая ситуация, как поем молочно содержащие продукты ( кашу на молоке, йогурты питьевые, даже спортивное питание белково углеводное) начинается дисконфорт во всем животе, бурление, вздутие, газы( с очень неприятным запахом), меня это сильно мучает и доставляет сильный дискомфорт. Подскажите в чем причина и как можно все наладить. Спасибо.

Ответы

# 20:09 28-10-2009 Расулов М.И., обратиться
Лактазная недостаточность взрослых - вобщем-то разумный биологический процесс. Когда ребенок мал, он ничего, кроме молока есть не может. В дальнейшем его рацион расширяется. И взрослому молоко уже вобщем-то и не нужно. Хотя те, кто любят молочные продукты, возразят. Так и тут проблемы нет. Если человеческий организм воспринимает молоко нормально, то человек будет получать удовольствие от него, и проблем с пищеварением скорее всего не будет. Те же, кто не переносят, скорее всего скажут, что молоко "не любят". В любом случае, лактазная недостаточность взрослых процесс необратимый, показана пожизненная диета. Но если очень вдруг хочется молочного - то в козьем молоке латкозы меньше, чем в коровьем. И совсем мало в твердых сырах. йогурте, твороге.В зависимости от национальности количество людей в непереносимостью лактозы варьирует. Например, в Швеции и Дании это всего лишь 3% взрослого населения. Тогда как афроамериканцы - практически 100% не переносят лактозу. В Росси частота таких взрослых 15-18%.