гастроэнтеролог

07:12 25-11-2009 / Татьяна / г. Хабаровск, обратиться

Добрый день, Магомед Исламович!
Прошу Вас подтвердить или опровергнуть поставленный мне диагноз, если это возможно...
Мне 42 года. С детства у меня иногда (где-то раз в год) болел левый бок. Диагноз не установили. Сказали - ребенок растет.
Потом, в юности, бок иногда болел, но не настолько, чтобы обращать на это внимание. Сильный приступ случился через месяц после вторых родов. Длился одну ночь. Приняла но-шпу, - прошло. Это было 11 лет назад.
Сейчас с боли ко мне вернулись. Мучает тупая, почти непрекращающаяся, несильная. но изматывающая боль в левом подреберье. Прижимаешь подреберье - она, вроде, стихает.
Недавно обратилась к гастроэнтерологу в Хабаровске. Поставил диагноз: хронический панкреатит, и стеатоз печени...
Хочу у Вас попросить консультации. Я читала, что панкреатиту способствует похудание. Я же при росте 170 вешу 117 кг.
УЗИ показало следующее:
Печень из под реберной дуги не выступает, косой вертиканый размер правой доли: 15,8 см(вверх), левая доля - 5,6 см, края закруглены, контур ровный, паренхима однородна, эхогенность повышена, звукопроводимость удовлетворительная, очаговых изменений нет.
Воротная вена 1,0 см, Селезёночная вена 0,6 см, верхняя брыжечная вена 0,5 см , желчные протоки не расширены, холедох 0,4 см, желчный пузырь размером 7,2х2,3 см, стенки не утолщены, в полости небольшая однородная взвесь с нестойкой деформацией.
Поджелудочная железа не увеличена, размер головки 2,8 см, тело 1,9 см, хвост 2,4 см, контуры ровные, эхогенность повышена, структура диффузно-неоднородная, зерностость укрупнена.
Общий анализ крови в норме, лейкоциты 7,8. Но СОЭ -29, глюкоза - 6,25.

Могут ли такие данные при исследовании дать такой диагноз? Стул хороший, ежедневный, по утрам, в животе не бурчит)) Вот только бок.
Начала кушать по диете, принимать прописанные лекарства: мезим, ультон, бифиформ, эссенциале. Боль уменьшилась, но совсем не ушла.
И - Я НЕ ХУДЕЮ совсем))))
И вообще - я очень боюсь этого диагноза.
Магомет Исламович, скажите мне что-нибудь про мои внутренности. Жить буду?)

Да. Забыла сказать (может, это как-то связано с болями и весом) : есть сопутствующие заболевания. Это - зоб второй степени (с 20 лет), и миома матки (с 24 лет). Год назад была операция по ампутации матки.

Ответы

# 18:37 09-04-2010 @аноним, обратиться
Татьяна,
См. материалы по ссылке –
http://www.03.ru/section/gynecology/3486818

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.