гастроэнтеролог

00:41 29-11-2009 / Татьяна / Нижневартовск, обратиться

Здравствуйте! Дочери в 5 лет поставили хронический гастрит. При соблюдении диеты, с тех пор (сейчас ей 10) проблем не было. 9 октября начались боли в области живота (мы связываем это с переживаниями из-за соревнований), с 13 по 27 октября была помещена в окружную детскую больницу. Поставили диагноз: поверхностный гастрит (с несильно пониженной кислотностью) и реактивный панкреатит. Прошло больше месяца, но боли не проходят. Принимали: сок подорожника, 3 р./день по дес. ложке до еды; биовестин, 2 р./день по 3 мл. до еды; фламин, 2 р./день по 1 табл. в теч. 2х недель; мезим 3 р./день во время еды; эй пи ви (гомеопатическое) 3 р./день по 1 мл до еды. После каждого приема пищи ребенок отлеживается из-за боли. На последнем приеме у г/энтеролога отменили предыдущее лечение и назначили фасфалюгель или маалокс, 3 р./день по 1/2 после еды; мотилиум, 2 р./день по 1/2. Принимать начнем с завтрашнего дня. Последние анализы в норме.За последние несколько дней дочь два раза просыпалась ночью из-за боли в животе (до слез). Мы не знаем что делать. Посоветуйте. Может ли боли давать другой орган? С уважением, Татьяна

Ответы

# 22:33 29-11-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте Татьяна! Прочитала ваше обращение,решила написать Вам. Меня зовут Марина,мне 37 лет,живу в Москве. В 5 лет мне поставили диагноз хр.гастрит иеще много чего. Кололи антибиотики,пичкали таблетками и т.д. Сами знаете,проходили. Жаль моя мама тогда еще не знала,что все эти болезни развились у меня вследствие неврозов. Затем развился дисбактериоз и как следствие запоры и т.д. Единственное,что мама могла сделать для меня_это диета. Это обязательное условие при гастрите. То,что вы написали в скобках-это один из ответов на ваш вопрос."Переживания". Самое главное-это наши нервы! Стресс в семье,школе,в саду и т.д. Не стану описывать свою историю,но завершилась она благополучно. Диагноз сняли мне в 15лет.Правда ела я очень плохо. Весила 46кг до 18лет. А ответ простой,когда мне исполнилось 7 лет,моя жизнь полностью изменилась,точнее сказать жизненые условия. Я стала заниматься в тех кружках,которые выбирала сама,меня не ругали,а разговаривали,как со взрослым человеком,я перестала нервничать и бояться. Конечно бесследно ничего не проходит и полностью я не выличилась,но кушаю все,не переедаю,осенью и весной (сезон обострений) не злоупотребляю едой.Стараюсь не нервничать. Занимаюсь спортом для души и т. д. Моему сыну 16 лет.Когда его родила,уже знала,что делать,чтобы не допустить того,что было у меня. Но школа взяла свое и я лечила его от дисбактериоза,главное вовремя предотвратить. И у меня были срывы-нервничала,начинал болеть желудок. Иногда помогала только диета,а однажды довела себя,но лекарства не принимала. При болях пила подорожник 3 раза в день после еды через 30 мин по 1/3 стакана. До еды ромашку 3 раза в день. Шиповник 2 раза.Ела 5 раз в день,небольшими порциями,старалась измельчать еду.Гречка,овсянка,кисель из клубники,творожки,рыба,куриный бульон,курицу варить без кожи,первый бульон сливать,линивые вареники и т.д.Но главное успокоеться самой,успокоить ребенка,подумать что послужило этой боли,услышать чего на самом деле хочет ребенок. Помогает смехотерапия,начните смеяться и ребенок заразится от вас и так несколько минут. Желаю Вам и Вашей дочурки удачи,здоровья.
# 21:15 02-12-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Марина! Очень благодарна Вам за поддержку и советы! Огромное спасибо!