гастроэнтеролог

12:14 10-12-2009 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте! Возраст ребенка 4 года. Мучаемся переодической болью в животе уже 2 года. Начинается отрыжка и жалобы на боль в животе, я уже знаю что амилаза увеличилась, сдаем кровь и правда, но всегда удавалось сбить с помощью креона и желчегонных(фламин или хофетол). В больнице лежали 2 раза, но диагноз панкреотит не ставили, а ставили дискенизию желчевыводящих путей и дуоденит. Только сейчас когда легли 3 раз и так долго не могли снизить амилазу поставили этот диагноз. Вообще у нас амилаза была 290 при норме до 100 и мы справились в домашних условиях с помощью креона, это первый раз мы так сильно попали. В июле сдавали кровь 120 при норме до 100, лечились креоном и фламином.(летом амилаза росла потомучто наверное ели ягодку хоть и давали по штучно, огурчики, помидорчики). Жалобы прекратились, я и думала, что амилаза спала все в порядке. В конце сентября опять начались боли в животе амилаза была 258 при норме до 100, опять пили креон, удалось сбить до 137, но началась рвота и продолжались боли. Поступили в стационар с сильной болью в животе., рвота.
Клинический диагноз:хронический рецидивирующий панкреатит,среднетяжелое течение, фаза развернутых клинических проявлениа фоне( написано большими буквами, но не понятно, наверно имеется ввиду на фоне панкреатита).
Общий анализ крови:19.10.09г.- Эр.-4,0; Нв-116; Цп-0,87; Тром-344; лецк-3,8; Э-1; П-1; С-35; Л-54; М-9; СОЭ-9
02.11 09.г.-Эр-4,08;Нв-118; Цп-0,87; Тром-370; лейк-5,0; Э-1; П-1; С-56; Л-36; М-6; СОЭ-6
Общий анализ мочи:19.10.09г.-Уд.вес-1020; Белок- 0,03; лейк-0-1;Эпител-0-2; прочее-слизь(т)
02.11.09г.-Уд.вес-1010; Белок-0; лейк-0-1; Эпител-0-1; прочее-----
Амилаза мочи 20.10- 647е/л(норма до 1000); 2.11-658 е/л; 7.11-618 е/л.
Соскоб на энтеробиоз-отр., кал на я/гл-отр.
Расширенная копроскопия 19.10-дисбиоз; 28.10-умеренная креатория; нейтральный жир не найден.
Биохимия крови: белок-70; альб.-67,0; a1-4,0 a2-9,0 b-10,0 y-10,0; бил. общ.-14,0; АлАт-25,0; АсАт--40,0; Холест-3,6; Тим. проб-0,9; сахар 4,8; ггт12; щф619
УЗИ: печень- размеры: нормальные. Эхоплотность- нормальная.уплотнены стенки сосудов-4,4 мм.
желчный пузырь- размеры: увеличены. Стенка: не утолщена. Содержимое:гомогенное. Форма: деформированная перегиб, уплотнена незначит. Конкременты:нет.
поджелудочная железа: размеры головки 16,5 мм. тела 9 мм, хвоста 16 мм. Эхоплотность нормальная
селезенка 53*22 мм S-13 см2
Фиброэзофагогастродуоденоскопия-патологии не выявлено.
Амилаза крови (норма до 80) 19.10-105(в момент поступления в стационар); 26.10- 113; 2.11- 137е/л; 9.11-97 е/л(на момент выписки)
Проведено лечение: в/в капельно: кантрикал, лосек. Мотилиум 1/3т. 3р/д, омепразол 20 мг 1/3 т 2 р/д , креон 25 тыс. 1/2 кап. 3 р/д.
С 19.10 по 26.10 лечили только таблетками, но при контроле анализа крови амилаза пошла вверх, приняли решение о капельницах(капали 3 дня(кантрикал и лосек) по 1 в день)), затем еще сделали контроль, амилаза еще выше назначили продолжить капельницы, еще 5 дней и вечером 1/3 таблетки париет у ребенка начал еще сильнее болеть живот, все бурлило в животе(все это начиналось ночью, а днем все нормально) к утру однократная рвота, так было 3 дня потом я не стала давать париет,прошло вроде.
Выписали нас в повышенной амилазой 97 при норме до 80 и сказали, что дальше будет с вашим ребенком мы не знаем.
Через неделю на фоне лечения опять пересдала-амилаза176(норма до 100). Делали анализ эластаза в кале методом п цр199,5(норма от 200-500). Пришли опять на прием к врачу сказала что хр.панкреатит 100%. Пошли к др. врачу он на счет панкреатита поулыбался и сказал, что панкреатита нет(дисфункция сфинктра Одди). Помогите разобраться с диагнозом? Может еще какое нибудь обследование пройти, чтобы точно поставить диагноз? Я тоже не склонна думать о панкреатите, ведь ребенок такой маленький и диету мы никогда не нарушали.

Ответы

# 20:29 19-05-2011 Марина, обратиться
Анна, мне очень важно знать, как у вас обстоят дела? У меня у самой всё тоже самое. Если не сложно - ответьте.