гастроэнтеролог

17:34 30-12-2009 / Мария / 0, обратиться

Здравствуйте! Уже примерно 8-9 месяцев меня беспокоит "комок в горле".Сначала подозревали нервное,пока я не посетила гастроэнтеролога.У меня была изжога,но мучил меня гораздо больше именно этот "комок".Выписали мне тогда ультоп,ФГДС сказали пока не делать...недели через 2 изжога прошла,стало немного легче.
И вот три дня назад начались сначала тупые боли в области сердца,которые усиливались при глотании,даже слюны.Боль такого характера,что глоток совершается нормально,но после глотка секунды через 2 чувствуется жгучая боль где-то в районе солнечного сплетения и,в основном,с левой стороны.Также,когда поднимаешь руки вверх очень сильно болит грудная клетка.И под ложечкой сильное вздутие уже третий день,даже дышать от этого сложно.
Сегодня я была на приеме у врача,сказали,что после новогодних праздников надо идти на ФГДС и что,скорее всего,у меня рефлюкс-эзофагит...меня очень сильно напугали,сказав,что эта болезнь обычно приводит к раку.После праздников,конечно,пойду обследоваться,но мне теперь страшно,что за эту неделю может что-то произойти.Я теперь и спать нормально не могу,боль не проходит,глотать очень тяжело.Скажите пожалуйста,какова вероятность в моем возрасте рака пищевода и примерно через какое время после эзофагита он может проявиться.Мне 20 лет,не курю.

Ответы

# 19:42 30-12-2009 Андрей, обратиться
Уважаемая Марина, не стоит так переживать. Рефлюкс-эзофагит заболевание неприятное, иногда достаточно серьезное, однако про рак пищевода говорить преждевременно. Да, в запущенных, длительных случаях течения заболевания без лечения, обычно в пожилом возрасте может развиться такое состояние, как пищевод Барретта. Оно является следствием длительного заброса кислоты из желудка в пищевод, то есть возникает на фоне длительно текущего (многие месяцы и годы) рефлюкс-эзофагита. Пищевод Барретта - это замещение клеток нормального пищеводного эпителия желудочным или кишечными клетками. Но даже пищевод Барретта, это не рак а всего лишь предрак, то есть заболевание, которое МОЖЕТ привести к раку без должного лечения, да и то не обязательно.
Вероятно, врач просто не так выразился или Вы не совсем верно поняли. Не стоит переживать, однако нужно обследоваться и лечиться. Удачи, все будет хорошо) Хороших новогодних праздников!
# 19:48 30-12-2009 Мария, обратиться
Андрей,спасибо большое за ответ! Вам тоже отличных праздников,с наступающим!