гастроэнтеролог

03:38 07-01-2002 / Михаил, обратиться

У матери диагностирован цироз, пока не могут установить его причину. Есть подозрения на холестатический, но точно сказать не могут. Вопрос, может и не корректный, но всё же - правда ли, что иногда цироз может быть вызван какими то бактериями ( прочёл на одной конференции)?

Ответы

# 10:21 07-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Цирроз может развиться после вирусного гепатита; вследствие недостаточности питания (особенно белков, витаминов) и нарушений обмена (при сахарном диабете, тиреотоксикозе), хронического алкоголизма; на почве холестаза при длительном сдавлении или закупорке желчных протоков; как исход токсических или токсико- аллергических гепатитов; вследствие конституционально- семейного предрасположения; хронических инфильтраций печени некоторыми, веществами с последующей воспалительной реакцией (гемохроматоз, гепатоцеребральная дистрофия); на фоне хронических инфекций, изредка - паразитарных инвазий.