гастроэнтеролог

09:32 15-01-2002 / Евгений, обратиться

Уважаемый Магомед Исламович!

Убедительно прошу Вас написать современную самую эффективную и
результативную схему лечения лямблиоза (хронического). Стоимость значения не
имеет, главное - результат. Дело в том, что больной на протяжении многих лет не
может довести дело до конца: через 1. 5 - 2 года обнаруживают снова. Возможно,
частично это связано с перегибом желчного пузыря в области шейки и застоем
желчи. Последний раз лечился 1. 5 года назад фуразолидоном одновременно с
трихополом.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 18:01 15-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Лямблий не могут существовать в желчевыводящих путях (желчь их убивает). Наиболее эффективны метронидазол (трихопол, флагил) и фуразолидон. Метронидазол назначают по 0, 25 г 3 раза в день в течение 7 дней. Из импортных препаратов эффективен тинидазол (по 0, 15 г 2 раза в день в течение 7 дней), близкий по структуре к метронидазолу. Фуразолидон принимают по 0, 1 г 4 раза в сутки в течение 5 дней.