гастроэнтеролог

19:47 21-01-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего ребенка (5 лет) очень высокий холестерин (242mg/ dL при норме для его возраста 135, а для взрослых до 200). Врач нам сказала, что таких детей 1 на 500, и ничего не сделать, диеты нельзя - ребенок, а можно только следить. Вопросы: 1) Я слышала, есть продукты, снижающие уровень холестерина (чеснок, а что еще? ) 2)У него астма, последние 3 месяца он получает Фликсотид в ингаляциях, это гормональная штука - могло ли это повлиять на холестерин? 3) Почему он вообще такой высокий, при том, что у меня и у мужа - в норме?

Ответы

# 05:24 23-01-2002 Ю.Е., обратиться
Как сформирован диагноз? Гиперхолестеринемия может быть прявлением многих наследственных заболеваний. При семейной гиперхолестеринемии уменьшают количество масла сливочного и животных жиров. Растительные жиры можно. И назначают препараты уменьшающие всасывание холестерина из кишечника (холестерамин) Гормональные препараты так же повышают уровень холестерина