гастроэнтеролог

06:28 24-01-2002 / Евгений, обратиться

Уважаемый Магомед Исламович!

Убедительно прошу Вас дать подробные ответы на следующие вопросы. Больной
2. 5 месяца назад сделана операция по полному удалению желудка (гастрэктомия) и
селезенки. В связи с отсутствием нижнего пищеводного сфинктера больная страдает
от характерных симптомов рефлюкс- эзофагита: изжоги (особенно ночью), горечи во
рту, срыгивания (слюной или желчью), сухого покашливания.

1. Какие КОНКРЕТНО медицинские препараты (H2- блокаторы, ингибиторы протонной
помпы, прокинетики, обволакивающие препараты и др. ? ) Вы рекомендуете принимать
для предупреждения развития и лечения ГЭРБ, принимая во внимание полное
отсутствие желудка и нижнего пищеводного сфинктера и дуоденальный характер
рефлюкса?

2. Есть ли смысл принимать ингибиторы протонной помпы при отсутствии желудка и
нижнего пищеводного сфинктера и дуоденальном характере рефлюкса?

3. Какие конкретно медицинские препараты Вы рекомендуете принимать постоянно,
периодически и после появления симптомов для предупреждения, смягчения и
прекращения следующих симптомов дуоденального рефлюкс- эзофагита:
а) жжение в области пищевода (изжога ? );
б) горечь во рту;
в) рвота.

4. Означает ли дуоденальный характер рефлюкса щелочную природу раздражения
(желчные кислоты ? ), и поможет ли в таком случае прием кислых соков или фруктов
для смягчения жжения в области пищевода?

Убедительно прошу дать подробные ответы. ОЧЕНЬ ВАЖНО! !! Стоимость препаратов
значения не имеет. Главное - эффективность и минимум побочных эффектов. Заранее
благодарен за ответ.

Ответы

# 16:04 24-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Мой близкий друг перенёс эту операцию и жалобы аналогичные. Никаких блокаторов. Всё регулируеется диетой: никаких сладостей, частое дробное питание.