гастроэнтеролог

17:41 12-02-2002 / Александр…, обратиться

Г- н Рассулов, Вы можете популярно объяснить, что такое ЛАКТОБАКТЕРИИ, какую функцию они в
кишечнике выполняют (за что они там отвечают) и что такое лактозонегативные энтеробактерии? И также очень хочется знать, что может быть причиной снижения численности лакто- бактерий в кишечнике (я понимаю, что наверное вариантов
заболеваний немало, но хотя бы ключевые вещи Вы можете сразу вспомнить)? Какие препараты (желательно без противопоказаний и побочных действий; может быть даже какие- нибудь не очень дорогие эффективные биоактивные добавки) Вы могли бы порекомендовать для увеличения количичества лакто- бактерий? И последний вопрос:
я так понимаю слово "лакто" как- то связано со словом "молоко", следовательно чем больше пить молока (ну и соответственно разных йогуртов, кефиров, бифидков и т. п. кисломолочных продуктов), тем больше будет лакто- бактерий в кишечнике, я правильно рассуждаю, это так?

Ответы

# 20:19 13-02-2002 Расулов М.И., обратиться
Лактобактерии, присутсвуя во всех отделах желудочнокишечного тракта, предохраняют слизистую от внедрения патогенных микробов и принимают участие в процессе переваривания углеводов, молочной кислоты. Они подавляют рост гноеродных бактерий.