гастроэнтеролог

15:11 16-02-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 5 лет, вес 15 кг, рост 110 см. После исследований поставили диагноз циалекия, ДЖВП, гастродуоденит после получения биопсии ворсинки присутствуют, клетки Патента в кринтах не встречаются но в отдельных ворсах отмечаются расширенные лимфатические сосуды. В поликлинике мне ничего не обьяснили сказали делать инвалидность. Прошу Вас скажите насколько это все серьезно. На консультации диетолог не понимает на каком основании нам поставили этот диагноз. Где можно получить консультацию? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:05 16-02-2002 Расулов М.И., обратиться
Целиакия (глютеновая энтеропатия)- наследственное заболевание, связанное с непереносимостью глютена т. е. белка зерновых культур. Основными симптомами могут быть малый рост и вес, стоматит, герпес, анемия. .. Диагностируется на основании, выявляемой атрофии слизистой тощей кишки в биопсийном материале, если нет иных причин для атрофии, а также клиническими и гистологическими признаками улучшения при соблюдении безглютеновой диеты. Детский гастроэнтерологический центр находится напротив ректората нашей Медицинской Академии на Б. Пироговке.