гастроэнтеролог

21:34 21-02-2002 / Марианна…, обратиться

у меня увеличение шитовидной железы поэтому я не могу сделать гастроскопию , а заключенния рентгеногораммы следующие - скользящяя желудочная ГПОД, рефлюкс- эзофогит
обьясните что это такое и какое вы рекомендуете лечение
заранее спасибо

Ответы

# 22:54 22-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Марианна, скорее всего необходимости делать ФСГ нет, проблемы со щитовидной железой однозначно указывают на поражение не столько желудка, сколько в первую очередь печени и ж. пузыря, а гастрит - вторичен. Рефлюкс эзфгт - забрасывание содержимого желудка в пищевод, при ослаблении нервного контроля за мышцами в месте перехода пищевода в желудок, ээто функциональное, нервное. По поводу комплексного лечения этих состояний м. обратиться к нам (Москва, Томск)или воспользоваться рекомендациями из книги нашего руководителя "Печень и желчный пузырь" (см. сайт) С уважением деж. врач НМЦ Соломатова