гастроэнтеролог

14:57 25-02-2002 / Надежда, 46Л…, обратиться

Мне 3 месяца назад удалили жёлчный пузырь. Мучают запоры. Поначалу помогали свекла и кефир, а сейчас уже - нет. Наблюдалась у хирурга после операции, но рекомендаций по диете никаких не было. Сама не ем жареное, жирное, копчёное, острое. Нужны ли какие препараты для восстановления процесса пищеварения? Принимаю отруби и Нутрикон, но тоже не помогает, стула нет по 3- 4 дня. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 21:41 26-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Надежда в Вашей жизни не хватает движения. Суета не в счет. мышцы толстого кишечника слабы, атоничны и поэтому слабо проталкивают свое содержимое, Простейший совет - танцуйте где и как можете, для себя, не для других. Мышцы напрягаются, и самое главное снижается ощущение депрессии. Кроме того м. воспользоваться рекомендациями по восстановлении печени из книги Печень и желчный пузырь, ее м. б. заказать на нашем сайте уже в ближайшие дни. С уважением Соломатов В. Г.