гастроэнтеролог

20:44 25-02-2002 / Наташа, обратиться

Добрый день! У моего 10- ти летнего сына часто бывают приступы болей в животе. При этом обычно наблюдается рвота, несколько повышенная температура и сильный запах ацетона изо рта. Мы несколько раз обращались к педиатрам, но никто ничем нам помочь не смог. Единственное, что они посоветовали это исключить из его рациона продукты, после которых случаются эти приступы. Мы и так исключили курицу, яйца, свинину, но приступы продолжаются. Он не соглашается быть вегетарьянцем и часто просит мясо. Мы проверили его на наличие сахара в крови и моче и не обнаружили нарушений. Также мы проверяли его на предмет аппендицита и тоже ничего не обнаружили. Я еще обратила внимание на то, что его часто мучает жажда и он постоянно пьет. Не могли бы вы мне посоветовать, что мне еще проверить или какие анализы сдать, чтобы обнаружить причину этих приступов. Заранее благодарна. Наташа.

Ответы

# 09:05 26-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Наталья, клиника указывает на проявления гастрита и функциональных (преходящих) нарушений поджелудочной железы. Предположу. что ребенок загружен заботами, например, уроками в нескольких школах ли беспокойством по поводу проблем с родителями, это - основная причина поражения этих органов. По поводу вегетарианства, не стоит насильно заставлять ребенка питаться тем. что "кажется" полезным родителям. Его организм лучше занает что ему необходимо и навязываение режима питания несет больше вреда чем пользы. Дайте ему возможность пожить так как ему комфортно и у него постепенно исчезнут описанные вами явления с уважением Соломатов В. Г.