гастроэнтеролог

17:59 05-04-2002 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, что можно есть и чего нельзя, когда болит поджелудочная железа?

Ответы

# 23:22 05-04-2002 Расулов М.И., обратиться
Питание больного должно быть дробным, 5- 6- разовым, но небольшими порциями. Исключают алкоголь, маринады, жареную, жирную и острую пищу, крепкие бульоны, обладающие значительным стимулирующим действием на поджелудочную железу. Диета должна содержать повышенное количество белков (стол № 5) в виде нежирных сортов мяса, рыбы, свежего нежирного творога, неострого сыра. Содержание жиров в пищевом рационе умеренно ограничивают (до 80- 70 г в сутки) в основном за счет свиного, бараньего жира. Ограничивают уг- лероды, при развитии сахарного диабета, последние полностью исключают. Пищу дают в теплом виде.