гастроэнтеролог

10:28 20-04-2002 / Катерина…, обратиться

Уважаемый Доктор, ответьте пожалуйста, повторяю свой наболевший вопрос! Чем может грозить перегиб желчного протока для беременной (первый триместр)? Боли тупые локализованные (почему то на из- под, а именно изнутри правых нижних ребер), после любой еды, от голода. От аллохола облегчение на 3- 4 часа. А так в течение дня постоянно возникают спазмы и ночью, если лежать на правом боку, или на левом подогнув ногу. Если лежать на животе то не болит. Состояние это длится уже дней 10, ранее тоже бывали приступы но проходили за 3- 4 дня. Делала только УЗИ, какие еще исследования посоветуете? Их примерная стоимость и болезненность? Биохимию крови: билирубин общий и прямой в норме, в детстве перенесла гепатит А.

Ответы

# 21:57 21-04-2002 Расулов М.И., обратиться
Передо мной "Руководство по гастроэнтерологии", том 3, глава IV, посвящённая болезням органов пищеварения у беременных. Здесь говорится "Беременность ухудшает течение ранее существовавшего холецистита и, наоборот, холецистит- течение беременности. Частота холецистэктомий при беременности достигают до 3% .Принципы лечения хронических холециститов у беременных те же, что и у небеременных. Всем без исключения беременным, страдающим холециститом, рекомендуются желчегонные растительного происхождения. Для борьбы с застоем желчи применяют тюбажи с карловарской солью"И повторяю, лучше Вашего гинеколога, как течёт у Вас беременность никто не знает и вероятнее всего, всё это Ваш доктор и прописал Вам. Поскольку, у беременных редко страдает процесс желчеобразования, препараты из группы холеретиков (аллохол, холензим)не показаны. Предпочтение отдаётся чистым холекинетикам. Препараты растворяющие и предупреждающие камнеобразование противопоказаны. Ну, вот- похоже вопросы остальных больных на сегодня останутся без ответов.
# 10:53 23-04-2002 Спасибо!, обратиться
Спасибо