гастроэнтеролог

16:47 05-05-2002 / Сергей (И.Б. 22…, обратиться

Уважаемый Д- р Расулов,

Мне 49 лет. У меня симптомы:
1)Отчетливый кислый привкус во рту, как будто съел лимон.
2)Тяжесть в правом подреберье после еды, и если долго не ешь.
3) Газообразование очень повышенное особенно после употребления свежих овощей и фруктов и сладкого.
Такая ситуация уже пять месяцев с тех пор как я вернулся из командировки в Афганистан, где в течение месяца ел только вареный рис и пил зеленый чай.
УЗИ показывает, что печень, ПЖ и ЖП в норме. Но в правой почке небольшой (3мм) камень.
Анализ крови не показывает никаких гепатитов.
Биохимия вся в норме.
Гастроскопия показала гастрит.
Колоноскопия показала Дивертикулез ободочной кишки без признаков воспаления в кол. не более 1 на гаустру (диаметр устьев 0, 2- 0, 3 см), и воспаление слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки.
Анализ кала показал дисбактериоз.
Кислый вкус усиливается и практически присутствует все время.
Мне в больнице МОНИКИ пытались сделать дуоденальное зондирование, чтобы проверить, есть ли лямблиоз. Я целый час пытался проглотить эту резиновую трубку со свинцовой пулей на конце, но так и не смог. Это единственное исследование, которое я не смог пройти и уверен никогда не смогу. Интересно, есть ли в начале XXI века менее неандертальское исследование желчного пузыря?
Извините за длинное письмо. Доктор прописал Пилобакт - Я начал принимать, кислый вкус усиливается. Что мне делать?

С уважением,

Сергей.

Ответы

# 17:20 05-05-2002 Студент, обратиться
Попробуйте перед приемом Пилобакта попить минералку типа Боржоми или Славяновская. Если Вы так долго ели только рис и пили зеленый чай, то желудок сильно разленился, неплохо бы попить мотилиум, а также сделать узи желчн. пузыря с пробным завтраком(2 яйца или сметана), чтобы определить функцию ж. пузыря. Удачи. .
# 19:31 05-05-2002 Расулов М.И., обратиться
Добавлю к правильному ответу студента: рН- метрию в различных отделах пищевода, желудка и 12п. кишки или же суточное мониторирование кислотности, чтобы адекватно подобрать антацидные препараты.
# 16:12 07-05-2002 Сергей (И.Б. 22…, обратиться
Огромное спасибо за советы.
Уважаемый г- н Расулов, где я могу сделать "суточное мониторирование кислотности", и что это за процедура? Можно ли это сделать у Вас в клинике?

С уважением,

Сергей.
# 16:20 07-05-2002 Сергей (И.Б. 22…, обратиться
Уважаемый студент,
Я принимал мотилиум совсем недавно. Выпил целую упаковку. Результат "0". Вы считаете, что при дискенизии ЖП во рту может быть кислый вкус?
Спасибо,
Сергей.