гастроэнтеролог

01:58 16-05-2000 / Анатолий…, обратиться

Женщина 63 лет. Несколько десятков лет
больна. Последнее время состояние ухудшилось вообще и после приема омеза в
частности. Данные эндоскопического исследования : Исследования проводились эндофиброскопом Х 930.
Вид обезболивания : местная анестезия.
Ход исследования:
Пищевод : Эзофагит 1-2 степени,
Кардиа : не смыкается,
Слизистая желудка : Очагово атрофирована. Слизистая В/Н : гиперемирована.
Косвенные признаки хр. патологии панкреатобилиарной системы.
Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии.
Рубцовая деформация В/d.
Манипуляция биопсии: 2 мазка на цитологию : 0.
Мазок на Нр : единицы в препарате.
Данные R-скопии желудка:
Пищевод проходим. Газовый пузырь небольших размеров. При горизонтальном
положении отмечается наличие скользящей грыжи пищеводного отверстия
диафрагмы.
Вопросы:
1) Возможна ли операция, учитывая возраст и патологию.
2) Чем снимать приступы резкой изжоги, жжения в горле, языке, пищеводе
после приема пищи через 30 минут - полтора часа (по-разному) , при
изменении положения туловища в стороны, при наклоне вперед, при подъеме
тяжести до 1.5 кг и более? Прием антацидов уменьшает страдание, но вызывает жжение в горле, пищеводе, спазмы, даже меняется голос. Прием малых дробных доз пищи, избирательная пища, сон на трех подушках, а то и сидение по полночи на стуле с прямой спиной уже не дают эффекта.
Более всего беспокоят спазмы, жжения и боли в горле и пищеводе. При приеме
пищи раздражение и разъедание идет даже от сахара, то есть от любой пищи,
кроме масла и молока, кашель удушающий после приема пищи, слюнотечение.
3) Из лечения принимаются в большом количестве антациды, настои трав,
гомеопатические препараты (гастрогран, гастронал и др.). Последние
всасываются в ротвой полости. Не дает ли это раздражение на горло?
Препараты импортные типа омеза и др. принимать после ухудшения страшно.
4) Намечается поездка на бальнео - курорт. Вызывает беспокойство - не будет
ли прием минеральной воды действовать раздражающе на язвы в пищеводе.

Заранее благодарим Вас и ждем ответа.
С Большим уважением к Вам
Анатолий

Ответы

# 01:59 16-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Предположительный _заочный_ диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
с хроническим (?) эзофагитом I-II ст. (если использовали эндоскопическую
классификацию Савари и Миллера, то это значит: отдельные несливающиеся
эрозии и/или эритема дистального отдела пищевода - сливающиеся, но не
захватывающие всю поверхность слизистой эрозии); предрасполагающий фактор -
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; непосредственная причина -
недостаточность (вероятно абсолютная, которая встречается в 90% случаев)
нижнего пищеводного сфинктера с рефлюксом желудочного и дуоденального
(дуоденогастральный рефлюкс) содержимого в пищевод; осложнения (т.е.
пептические язвы пищевода, кровопотери, стенозирование пищевода)
отсутствуют. Сопутствующее заболевание: язвенная болезнь 12-перстной кишки в
стадии ремиссии, рубцовая деформация луковицы ДПК.

Обилие и длительность жалоб, красочность их описания, полипрагмазия
одновременно с непереносимостью практически любой пищи, ухудшения от приема
антацидов + планируемая поездка на курорт... Обычно приступы боли и изжоги
указывают на _прогрессирующее_ повреждение слизистой пищевода, однако
эндоскопически это не подтверждается.

Принципиальный вопрос: вес тела, есть ли значительно потеря при такой
давности болезни?

Если "нет", не многие терапевты возьмутся добровольно за безвозмездное
ведение такой пациентки - большие траты времени (подбор медикаментов +
психотерапия).
Основы лекарственного лечения. Снижение кислотно-протеолитической агрессии
желудочного сока: комплексные препараты невсасывающихся антацидов,
содержащие альгиновую кислоту, в виде гелей (типа Топалкана) через 40 - 60
мин после еды (когда чаще всего возникают изжога и ретростернальные боли) и
на ночь в сочетании в антисекреторными препаратами (ранитидин, фамотидин)
или без них. Антирефлюксное воздействие: метоклопрамид или домперидон
(меньше побочных действий; 10 мг 3 раза в день за 15 - 20 мин до еды),
цизаприд. При рефлюкс-эзофагите, обусловленном забросами в пищевод
дуоденального содержимого (в первую очередь, желчных кислот; обычно
наблюдается при желчнокаменной болезни), хороший эффект достигается при
приеме урсодезоксихоловой желчной к-ты, которую в этом случае целесообразно
комбинировать с цизапридом. Указаны только международные названия лекарств.

Если "да" - возможно плановое хирургическое вмешательство, если пациентка
сама для этого созреет. Безуспешность консервативного лечения является одним
из показаний к операции (обычно фундопликация по Ниссену) наряду с
осложнениями, которых в данном случае нет. Непосредственно возраст не
является противопоказанием, но нам неизвестны АД, Hb и сахар крови, ЭКГ и
ЭхоКГ, состояние мозгового кровообращения, желчного пузыря и прочее.

Прием минеральных вод, особенно газированных, может ухудшить симптоматику,
но вопрос это - неоднозначный. При решении о поездке на курорт нужно учесть
и возможные неудобства при проезде туда и обратно.