гастроэнтеролог

15:07 30-10-2000 / Л. Аржанов…, обратиться

Снова дисбактериоз: Уважаемый Владимир Владимирович! Как я понял из Ваших многочисленных высказываний на этом сервере, Вы считаете, что такой болезни, как дисбактериоз, не существует. Моя двухмесячная дочь мучается животиком, постоянный понос, газы, ставят дисбактериоз. Что же тогда у нее лечить и нужно ли лечить? С одной стороны, не хочется с такого возраста пичкать ребенка лекарствами, с другой стороны, больно смотреть - два месяца человек на свете живет, два месяца мучается.

Ответы

# 16:32 30-10-2000 Таня, обратиться
Не знаю, что скажет доктор,но мне нравится статья про дисбактериоз на сайте www.gabr.org/glossary.htm
Там написано,когда надо,а когда не надо лечить ребенка при дисбактериозе. Если вы сдавали РАЗВЕРНУТЫЙ анализ на дисбактериоз,там нашли БОЛЬШИЕ отклонения от нормы и у ребенка ЕСТЬ проявления(болит живот),то лечить надо, препараты для лечения в основном безобидные и хорошо переносятся. У нас после вылеченного дисбактериоза прошла аллергия.
# 16:43 30-10-2000 Л. Аржанов…, обратиться
Я читал эту статью и многие другие. Почти во всех написано, что дисбактериоз - ВТОРИЧНОЕ явление. И лечить надо не дисбактериоз, а его причину. Вопрос в том, как определить эту причину. Врачи, которым я показывал результаты анализов, придерживаются двух точек зрения: "лечить не надо, само пройдет" или "попейте сначала бактериофаги, а потом бифидумбактерин". Не знаешь, чему и верить, кого слушать.
# 22:44 30-10-2000 not found, обратиться
1. Бактериофаги даже не относятся к официально признанным лекарственным средствам; 50 лет назад была показана их неэффективность.
2. (Тане) Нормы для этих "развернутых" анализов никто не исследовал, это более или менее произвольные утверждения.
3. Если хотите помочь своему ребенку, прочитайте, наконец, книжку всемирно известного и авторитетного педиатра, раз уж ваши педиатры ее не читают. Книгу Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним" можно прочитать (скачать 1МБ) в библиотеке Мошкова: http://www.lib.ru/KIDS/SPOK/rebenok.txt
# 16:10 05-05-2001 Наташа Т.…, обратиться
У моей 4- х месячной дочки дисбактериоз 1- й степени присутстуют дрожжевые грибки и proteus mirabilis. Дисбактериоз обнаружен вторично, первый раз присутствовали клибсиеллы, прошли лечение, но . ..
# 11:22 24-10-2001 Юрий, обратиться
Здравствуйте,
Сейчас мне 22 года, на протяжении всей жизни меня мучает метеоризм.
И с каждым годом ситуация только усугубляется. Спустя час- два после каждой еды на протяжение нескольких часов идет непрерывное и очень интенсивное газообразование, независимо от того, что я ем. Вы скажете – это норма. Очень часто из меня выходят газы каждую минуту на протяжени нескольких часов. Я просто поражаюсь, откуда столько берется. Сьел на ужин пол тарелки баклажан (в 7 часов вечера) - и с 9 до 2 ночи непрерывный процесс! !! Стул, кстати нормальный и регулярный (1- 2 раза в день). Я ходил к гастроэнтерологу, делал анализ на дисбактериоз. Врач сказал, что ничего страшного нет, бывает и хуже. Назначила первый курс: Маалокс(30дн) + Интетрикс(10 дн) + мезим форте(месяц) + бификол(месяц). Не помогло. Затем второй курс: Хилак (месяц). Не помогло. Истратив кучу денег и времени, я махнул на все рукой. Спустя год прочитал где- то про Нарине. Купил сухой порошок в капсулах, сам готовил закваску, из нее кисломолочный кефир. На протяжение месяца по 3 раза в день пил это за 20 мин до еды, все как написано. Опять никакого результата.
В обоих случаях наблюдалось небольшое снижение газообразование (во время приема препаратов, потом все как прежде). 3 года назад побаливала печень, проверил: узи, делал даже томограмму: кололи радиоактивный раствор, потом - рентген ). Диагноз – персистирующий гепатит (вирусным никогда не болел) и дискинезия желчного пузыря. Сел на диету – сейчас печень не беспокоит (даже уменьшилась (с 15, 5 до 13, 8 см). А метеоризм все сильнее. На спине всегда прыщи (с большими гнойниками). Переходный период давно закончился. Что же у меня с кишечником происходит? Что делать? Я не могу так жить, это просто невозможно. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ! !!
# 09:28 15-12-2011 Аноним, обратиться
Юрий,
Найдите хорошего колопроктолога и проверьте кишечник - советую неспроста . самого было так же и даже хуже . Пролечил кишечник - всё прошло .
# 21:59 02-03-2014 катя, обратиться
Проверьте желудок на хеликобактер,она тоже себя так ведет.