гастроэнтеролог

22:36 30-05-2002 / Павел, обратиться

К врачам заставили обратиться ноющие боли в правом подреберьи, всегда после еды. Врач на УЗИ поставил диагноз хронический холецистит, диффузные изменения в печени, силеномегалия. Терапевт после анализов крови исключила все виды гепатитов, сказала, что и с кровью все в порядке, но также сказала, что жировое перерождение печени не лечится и мне с ним придется жить всю жизнь. Что делать? ?? HELP!

Ответы

# 23:02 30-05-2002 Расулов М.И., обратиться
Жировой гепатоз или избыточное содержание в ткани печени жира (более 5% ) развивается теоретически по четырём механизмам: 1)Увеличение поступления жира или жирных кислот в гепатоцит. 2)Угнетение окисления жирных кислот в печени. 3)Нарушение выведения жиров из печеночной клетки. 4)Избыточное поступление углеводов в печень с последующим преобразованием в жирные кислоты. Лучшим методом уточнения диагноза считается осмотр ткани печени под микроскопом- пункционная биопсия. Различают две группы накопления жира в печени- крупнокапельное (макроскопическое) и мелкокапельное ожирение. Течение жирового гепатоза относительно благоприятное: в большинстве случаев при исключении повреждающих факторов наступает полное выздоровление. Категорически запрещается прием алкоголя, ограничивают поступление в организм тугоплавких животных жиров. Следует своевременно адекватно лечить желудочно- кишечные болезни, сахарный диабет и сбалансированно питаться, чтобы устранить причины развития стеатоза печени. Медикаменты назначаются при выраженных нарушениях жирового обмена.
# 21:00 09-06-2002 Malika, обратиться
Уважаемый доктор. Три месяца назад я попала в больницу с сильной головной болью, болями в области поясници, болью справа под ребром и температурой около 39 градусов. Это состояние длилось с неделю и постепенно усиливалось. Я была беременна – 29 недель. Мне поставили диагноз гепатоз беременности и срочно сделали “ малокесерово” . Моя дочка прожила два дня и стех пор я мучаюсь от мысли, следовало ли мне соглашаться на операцию. Я знаю, что на всё воля Аллаха.
Сейчас после курса лечения (капельницы, люгалон, дюфелак, травы) я держу нестрогую диету (исключаю жирное, острое). УЗД показало небольшое уплотнение печени. Временами я испытываю приступообразную боль с правой стороны живота.
Я надеюсь, что через пару лет я смогу родить здорового ребёнка, но у меня вопрос, может ли гепатоз повториться при береммености и как мне поступить, если снова возникнут подобние боли? Спасибо. (malikainakova@yahoo. com)