гастроэнтеролог

21:55 11-06-2002 / Oleg From Israe…, обратиться

Uvajaemi doktor. podskajite pojalusta ot chego moget bit kaal svetlo- joltogo zveta? sdelal analiz krovi, "Bilirubin" vnorme. lechushchi vrach govorit chto nechego strashnogo, mne 37 let.
yesli ne trudno otvette pojalusto na skolko eto seriozno ili strashno? sposibo za ranie.

Ответы

# 22:48 11-06-2002 Расулов М.И., обратиться
То, что Вы описываете называется стеаторея и бывает обусловлена недостаточным содержанием солей желчных кислот в просвете кишечника. По цвету кала можно судить о динамике обструкции жёлчных путей. Стеаторея бывает при многих заболеваниях печени, приводящих к холестазу. Для Вас будет, думаю, интересно знать метаболизм билирубина. Билирубин — основной продукт распада гемоглобина, высвобождающегося из стареющих эритроцитов. Первоначально он связывается с альбумином, переносится в печень, конъюгирует с помощью глюкуронилтрансферазы, превращаясь в водорастворимую форму (глюкуронид), экскретируется желчью и превращается в уробилиноген в кишечнике. Уробилиноген в основном выделяется с калом; небольшая его часть реабсорбируется и выводится через почки. Билирубин фильтруется почками только в конъюгированной форме (« прямой» билирубин); таким образом, повышение уровня прямого билирубина в сыворотке крови связано с билирубинурией. Повышенные продукция и экскреция билирубина (даже без гипербилирубинемии, например, при гемолизе) ведут к повышению в моче содержания уробилиногена. Ничего страшного нет, но обследование печени и желчевыводящих путей предстоит.