гастроэнтеролог

21:26 02-11-2000 / Елена, обратиться

Увжаемый доктор
У меня нашли камни в желчом пузыре. Они меня не слишком беспокоят, а если не ем жирного и жареного то ни боли в области желудка, ни тяжксти в желудке не бывает. Может быть можно не удалять желчный пузырь? Ведь после операции все равно придется всю оставшуюся жизнь сидеть на диете.

Ответы

# 02:11 03-11-2000 not found, обратиться
Если по данным рентгеновского или ультразвукового исследования функция пузыря резко снижена или вообще отсутствует (т.е. пузырь своевременно не сокращается), то лучше сделать плановую операцию. И вовсе не обязательно после нее сидеть всю жизнь на диете.