гастроэнтеролог

00:53 17-06-2002 / Мария, обратиться

Год назад мне поставили диагноз хрон. Гепатит С. С тех пор отказалась от половой жизни. Могу ли я заразить моего друга через оральный секс?

Ответы

# 06:17 17-06-2002 Расулов М.И., обратиться
Вирус гепатита С передается парентеральным путем (кровь и ее препараты, использование медицинских инструментови т. д. Предполагается передача половым путем и от матери плоду (пери- и постнатальное инфицирование). По сравнению с ВГВ, распространение ВГС происходит менее интенсивно. Считают, что риск инфицирования вирусом гепатита С составляет при переливании крови 55 % , при введении наркотиков внутривенно - 20 % , при гемодиализе 0, 12 % , при сексуальных контактах со многими партнерами - около 7 % , у медицинских работников - около 6 % .Про оральный секс у меня сведений нет, но заражение возможно.