гастроэнтеролог

09:07 04-11-2000 / Мама, обратиться

У моего сына 2 г.9 месяцев дисбактериоз 2 степени, запоры, назначено лечение: 1 этап - энтэрол, бактисуптил, бифидумбактерин, абомин, 2 этап - хилак-форте, аципол (или лактобактерин), комплексные витамины группы В, диета, обогащенная минеральными веществами, зеленью и т.д. Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение бактисуптила при запорах, насколько я знаю им лечат диарею, мальчик так и не может испражняться сам, а может здесь проблема уже психологическая (мальчик испытал боль при дефекации)? И еще, каков должен быть перерыв между этапами лечения?
Результат анализа на дисьактериоз перед началом лечения таков:
Бифидобактерии<10 в 8, лактобактерии-10 в 5, клостридии<10 в 3, энтеробактерии: Е-coli (lac+)-6,9х10 в 9, Е-coli (lac-)- <10 в 3, Е-coli (гемолизин +)- 3х10 в 8, протеи<10 в 3, клебсиеллы<10 в 3, стафилококки S.epidermidis-10 в 5,остальное все меньше нормы. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 21:31 04-11-2000 not found, обратиться
Я не считаю вообще представления о дисбактериозе научно обоснованными (см. http://03.ru/gastro/author.11.ephtml). А о том, как лечить у ребенка запоры и многие другие расстройства можно прочитать у доктора Спока.
Книгу Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним" можно прочитать (скачать 1МБ) в библиотеке Мошкова: http://www.lib.ru/KIDS/SPOK/rebenok.txt
# 12:24 09-11-2000 Na, обратиться
хм. прочел статью:
http://03.ru/gastro/author.11.ephtml

господа гастроэнтерологи,
так вы можете однозначно ответить на вопрос:
стоит ли сдавать анализ на дисбактериоз или это лишено смыла?
# 22:51 27-10-2001 Лена, обратиться
Оч- ч- чень странный доктор, который на вопрос о кишечнике и аллергии советует почитать Спока(и этот тот еще воспитатель)! !!