гастроэнтеролог

09:00 24-06-2002 / Ирина, обратиться

Очень прошу, может ли кто- нибудь, кроме немногословного д- ра Расулова, дать мне рекомендацию по поводу диагностики панкреатита? .. . Заранее очень благодарю!
__________________________________
Ирина 20 Июня 2002 12: 10: 18
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие исследования могут подтвердить или опровергнуть диагноз "реактивный гастродуоденит" и "панкреатит в подострой стадии"? Острых выраженных симптомов нет, но формулировки просто угрожающие. Заключения сделаны в результате компьютерного исследования. Заранее благодарю за помощь.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Ирина 21 Июня 2002 08: 51: 55
Благодарю Вас. Это я поняла, потому и обратилась. Прошу прощения за настойчивость, но диагностирует ли гастроскопия также и панкреатит? . . . Не обладаю знаниями в области гастроэнтерологии, но как- то сомневаюсь. Пожалуйста, подскажите методы диагностики пенкреатита. Это заключение меня беспокоит больше всего. Еще раз благодарю.

Расулов М. И. 20 Июня 2002 20: 50: 44
"В результате компьютерного исследования" слизистая желудка не видна. Для этого существует гастроскопия.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Ответы

# 15:59 24-06-2002 Ким Ю.Е., обратиться
Действительно смотря какую компьютерную диагностику вы сделали. Потому что при компьютерной томографии диагноз панреатита можно поставить. Можно диагностировать пакреатит при УЗИ.
При гастроскопии могут быть видны косвенные признаки пакреатита часто хронического, в виде изменений фатерова сосочка или высыпаний по типу "манной крупы". И при подостром пакреатите должна быть хоть какая то симптоматика
# 16:23 24-06-2002 Ирина, обратиться
Спасибо! Заключение было сделано после проведения т. н. "нелинейной диагностики" (NLS). Из симптомов - только легкие тянущие боли с левой стороны, вот уже пару лет. Скажите, куда обращаться СНАЧАЛА при подозрении на панкреатит - бежать на УЗИ, делать томографию или же гастроскопию? Какое исследование определит дальнейшие? Еще раз спасибо.
# 10:52 25-06-2002 Ким Ю.Е., обратиться
УЗИ сделайте для начала. Если у вас боли в течении 2 лет, то лучше обратиться к терапевту или к гастроэнтерологу, если имеется. Потому что боли в левом подреберьи могут быть обусловлены не только панкреатитом.