гастроэнтеролог

00:55 05-11-2000 / Светлана, Калин…, обратиться

У моего отца выявили варикозное расширение вен пищевода и все врачи в один голос уверяли, что это следствие гепатита или постоянной выпивки.
Но отец не болел ни гепатитом ни выпивал (вообще!)
УЗИ, сделанные анализы крови, мочи и т.п. показали, что печень в норме. Сейчас он обследуется у г/энтеролога, которая тоже говорит, что у него цирроз печени. Скажите, как самим (прежде всего) удостоверится - присутствует ли такая болезнь или нет? Может, нужно какое-то обследование? Г/энтерологу, который его наблюдает есть все основания не доверять. Вы говорите, что гепатит мог быть перенесен бессимптомно. А какие -нибудь есть способы проверить был ли гепатит или нет? Спасибо за ответ. Жду с надеждой.

Ответы

# 01:34 07-11-2000 not found, обратиться
Нижеследующее верно, если _действительно_ имеется расширение вен. Если предполагается цирроз печени (вследствие гепатита или другой причины), то расширение вен пищевода возникает _после_ того, как на УЗИ начинают обнаруживаться расширение портальной вены и увеличение селезенки. Одновременно появляется и расширение геморроидальных вен в прямой кишке. Если этих сдвигов нет, нужно искать другую причину варикозного расширения вен пищевода (в, частности опухоль).