гастроэнтеролог

00:35 10-11-2000 / Алексей, обратиться

Уважаемый Доктор!
У нашего ребенка 4.5 года был диагноз дисбактериоз. До трех лет это выражалось в запорах, теперь стул нормализовался, но мы периодически делаем эти анализы.
2 месяца назад в сданном анализе неожиданно обнаружился золотистый стафилококк в кол-ве 20*10**( в 20 раз больше нормы). Ребенок все это время чувствует себя нормально, аппетит, стул и температура в норме.
Остальные показатели:
протеин- отсутствует
лактобактерии-10**4 (норма 10**6)
Кишечная палочка 31 мл( намного меньше нормы)
Остальное в норме.
Врачи, делавшие анализ , утверждают что это либо ошибка в исследовании, либо анализ взят не стерильно , т.к. стафилококк в таком кол-ве обязательно себя проявляет.
Дело в том что мы сейчас не можем немедленно повторить анализ, я и семья находимся в командировке.
Вопросы:
1. Может ли золотистый стафилококк в таком кол-ве ничем себя не проявлять. Или он может проявить себя в любой момент ? Каковы факторы риска ?
2. Как он лечится ?

Спасибо за то что уделили Ваше время прочитав данное послание.
С уважением,
Алексей

Ответы

# 01:20 10-11-2000 not found, обратиться
Забудьте про анализы и спокойно растите ребенка. Болезни лечить можно, а за микробами гоняться не имеет никакого смысла. Только при одном рукопожатии мы обмениваемся 2 млрд микробов...
# 13:04 28-03-2001 Самойлова…, обратиться
Что- то я не пойму доктора Василенко. Дисбактериоз оказывается недисбактериоз и вообще не болезнь. А как же тогда объясняется наличие патагенных микроорганизмов в кале и непереваренная клетчатка?
# 14:15 03-07-2001 Райхана, обратиться
Самое эффективное средство лечения дисбактериоза.