гастроэнтеролог

14:42 20-05-2000 / Рафа, обратиться

У меня диагноз IBS . Хотел бы получить
информацию и совет .

Ответы

# 15:27 20-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: IBS - англоязычное сокращение, которое обозначает "синдром раздраженного кишечника" (irritable bowel syndrome).
# 00:23 22-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (Памятка для пациента).
Поносы, запоры, кислая отрыжка, газы, распирающие живот... Все это невидимые миру слезы. О таком не принято говорить в обществе, это терпят молча. Но кому же все-таки рассказать? Кто выслушает, расспросит о подробностях, поймет, а главное - поможет? Конечно, врач! Если испытываете что-либо подобное, обязательно обратитесь к доктору. Терпеть, лечиться самому - себе же вредить.
Подсчитано, что 70% больных, обращающихся к гастроэнтерологу, получают после обследования диагноз “СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА”. Если вы оказались в числе этих 70%, вам надо знать:
* синдром раздраженного кишечника - заболевание вполне доброкачественное, оно не перерастает во что-то худшее;
* в развитии этого синдрома и в его течении немалую роль играет состояние нервной системы.
Возможно, врач назначит вам небольшие дозы каких-либо успокаивающих препаратов. Но еще лучше, если вы сами научитесь спокойнее воспринимать мелкие житейские неприятности. Как одно из средств смягчения стрессовых состояний врачи рекомендуют физическую активность, например, бег. Трудно или не хочется бегать - ходите, гуляйте на свежем воздухе!
Придется соблюдать диету, но не слишком строгую, надо только проследить, на какие продукты ваш кишечник реагирует слишком бурно, и от них отказаться. Если часто беспокоит метеоризм (избыточная выработка газов), капуста, бобовые, виноград и вообще все, что легко сбраживается, - не ваша пища. Не подходят вам пиво, орехи, изюм, а молоко - в зависимости от того, как вы его переносите.
Не забывайте, что питание ваше должно быть четырехразовым, регулярным. Ублажать свой раздраженный кишечник вы можете морковным пюре, печеными яблоками, мягкими кашами. Если боль в животе наступает сразу после еды, значит надо резко ограничить жиры и увеличить количество белков - включать в ежедневное меню, скажем, паровую котлету, отварное мясо, если переносите молочные продукты - творог.
Синдром раздраженного кишечника проявляет себя то поносами, то запорами.
_При поносах_ Вам, возможно, будет назначен ЛОПЕРАМИД [имодиум, лопедиум, лоперакап, энтеробене]. Этот препарат обычно помогает быстро, и принимать его можно, почти не опасаясь побочных действий: они возникают редко. И все же, если вы к нему повышенно чувствительны, четко замечаете, что после приема препарата у вас начинает болеть под ложечкой, поташнивать, скажите врачу: он подберет вам другое лекарство. Не подходит этот препарат для людей с больной печенью, его не стоит принимать во время беременности и кормления грудью. Доза лоперамида подбирается индивидуально.
Более универсальным действием обладает ТРИМЕБУТИН (де-ридат): он на удивление помогает и при поносах, и при запорах. Принимают его по таблетке 3 раза в день. Побочные действия возникают крайне редко, но беременным женщинам его принимать нельзя.
Если вам назначили ОТИЛОНИЯ БРОМИД [спазмомен 40], принимайте его спокойно! Этот препарат не дает побочных эффектов, его можно принимать и пожилым, и беременным женщинам, и кормящим матерям.
При острых кишечных спазмах как меру быстрой помощи обычно назначают АТРОПИН, ПЛАТИФИЛЛИН, СКОПОЛАМИНА ГИДРОХЛОРИД, ГИОСЦИНА БУТИЛБРОМИД. Предупреждение для больных глаукомой: им эти лекарства, как и все препараты, в которые входит белладонна (красавка), принимать нельзя - они могут повышать внутриглазное давление!
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО: на лекарства надейся, а сам не плошай! Медикаментозное лечение не будет эффективным, если вы не постараетесь отрегулировать питание, внести коррективы в свой образ жизни.
ВАША ПРОБЛЕМА - ЗАПОРЫ? Тогда, может быть, вас утешит то, что в современном мире запорами страдают миллионы людей. Врачи считают, что это заболевание развивается в основном по двум причинам:
- малоподвижный образ жизни;
- недостаток в рационе растительной клетчатки.
Значит, если вам приходится весь рабочий день проводить сидя, больше двигайтесь в часы отдыха, делайте утреннюю зарядку, занимайтесь доступными видами спорта. Старайтесь есть больше овощей и фруктов, белый пшеничный батон замените хлебом из муки грубого помола.
Но если вы тот мученик, которому уже давно не помогают ни капуста, ни свекла, ни чернослив, прибавьте к своему ежедневному рациону балластные (их еще называют набухающими) вещества. Пищевой ценности они не имеют, но, набухая в кишечнике, увеличивают каловую массу, ускоряют ее продвижение. Что и требуется...
К балластным веществам относятся, например, отруби. 3-4 столовые ложки отрубей в день - и вы спасены! Их добавляют в кефир, салаты, каши. Диетологи советуют даже готовить с отрубями некоторые блюда, например, овощные запеканки.
Если не понравились отруби, приобретите МУКОФАЛЬК. Дозу подскажет опыт: для начала примите его только утром перед завтраком, если не помогло, можно принять второй раз - перед обедом, и даже третий - перед ужином, но так, чтобы в общей сложности получилось не больше 30-40 г. Мукофальк надо принимать регулярно, каждый день, иначе эффекта может не быть. Обязательно запивайте любой жидкостью. Вообще ваша дневная норма жидкости (если нет особых противопоказаний) - 1,5-2 л.
Хорошо, если вам удастся преодолеть запор без медикаментов. Но если без них не обойтись, помните:
* нельзя долго пользоваться одним и тем же средством - возникает привыкание к нему, оно становится менее эффективным, и приходится увеличивать дозу;
* длительное употребление слабительных, особенно в больших дозах, небезвредно - оно ведет к потере организмом калия, необходимого для работы сердца, еще больше ослабляет моторику кишечника, а, значит, все труднее становится ее стимулировать.
ИТАК:
Сенаде, глоксена - не более 3 таблеток в день
Сухой экстракт крушины - не более 2 таблеток
Кафиол, регулакс - не более одного брикетика
Некоторые слабительные средства вы можете приготовить сами.
ОТВАР КРУШИНЫ: столовую ложку коры крушины залейте стаканом кипятка, прокипятите 20 минут, процедите, остудите. Принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день утром и вечером.
НАСТОЙ ЛИСТА СЕННЫ: 5-10 г измельченного листа сенны залейте стаканом кипятка, прокипятите 5 минут, дайте настояться в течение часа, процедите, остудите. Принимайте по столовой ложке 1-3 раза вдень.
Синдром раздраженного кишечника, запоры - заболевания, связанные с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта. Нормализовать его двигательную активность непросто, но возможно.

ВАШИ КОЗЫРИ - ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, СОТРУДНИЧЕСТВО С ВРАЧОМ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ.
Используйте эту триаду - и все будет хорошо!

[Источник: автор, к сожалению, мне неизвестен. В.В.]
# 18:16 20-01-2003 Грибник, обратиться
Где можно купить тримебутин(Дебридат)? Весь аптечно- медицинский RUнет забит описаниями препарата и рекомендациями по его применению (практически при всех заболеваниях КЖТ). Только он в Москве (похоже и в России)не продается. Может кто подскажет, как его достать?