гастроэнтеролог

08:34 29-07-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня время от времени возникают проблемы с дефекацией: стул бывает раз в два дня. После токого перерыва каловая масса обернута в какие- то сгустки желтой слизи. С чем это может быть связано? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:10 29-07-2002 Врач Андрей Вал…, обратиться
Здравствуйте Елена! Выделение обильного количества слизи с калом характерно для патологии толстой кишки. Этот признак, например, может являться одним из критериев "синдрома раздраженной толстой кишки", о присутствии которого, а именно формы синдрома с преобладанием запора, можно подозревать на основании столь скудной информации. Для подтверждения диагноза и/ или его коррекции следует провести диагностическую процедуру осмотра слизистой оболочки толстой кишки (колоноскопию), и предоставить врачу дополнительные сведения о течении Вашего заболевания. Безусловно, Вы должны понимать, что запускать "невинные" первые признаки запора до более серьезных, обращая внимание на своё состояние только при появлении более выраженных признаков заболевания, не совсем правильно. "Запущенность" патологии в данном случае может отразиться не только на нарушении деятельности кишечника, но и всех органов пищеварения, включая печень и поджелудочную железу. Стоит находить среди множества будничных забот время и для себя. Думаю, что Ваше здоровье важно и для Вас и для Ваших близких. За дополнительной информацией, в том числе и о лечении, можно обращаться по тел. 905- 33- 08(вечером).