гастроэнтеролог

10:58 22-08-2002 / Женя, обратиться

Скажите, перерождается ли язва двенадцатиперстной кишки в рак или это касается только язвы желудка и может ли быть при язве двенадцатиперстной кишки пониженная кислотность

Ответы

# 07:50 23-08-2002 Alternativa, обратиться
Наличие любой язвы в любом месте требует онконастороженности. К счастью, как правило, времени для лечения обычно - достаточно. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail. ru
# 10:16 23-08-2002 Лобурец А.А.…, обратиться
Добрый день, Женя !
Вообще как ни странно , но новообразования в тонкой кишке случаются довольно редко 1- 2 % из всех опухолей ЖКТ, из которых большая часть оказывается доброкачественными, на долю ДПК приходится 0. 25% всех раковых заболеаваний ЖКТ.
Если речь идет о язве желудка и двенадцатиперстной кишки , то скорей всего тому виной хелибактерия пилори, и именно повышенная кислотность желудка, периодически воздействуя на двенадцатиперстную кишку, приводит сначала к ее воспалению (дуоденит) , а потом и язвообразованию. Да , в двенадцатиперстной кишке(ДПК) могут образовываться злокачественные опухоли (карцинома) - но язва не типичный случай. Из опухолей доброкачественного образования преобладают аденомы и язвенная болезнь ДПК может стать тому причиной. Порядка 7% аденом могут малигнизироваться в аденокарциному (перейти из доброкачественной опухоли в злокачественную).