гастроэнтеролог

13:48 14-11-2000 / Звёздочка…, обратиться

Мне поставили диагноз: эрозивный рефлюкс-эзофагит, эрозивный бульбит, все это с повышенной кислотностью, недостаточнойсть кардии, хронический холецистит (без камней) и признаки хронического аппендицита. Лечили меня Трихополлом, Викалином и Омезом. Самочувствие улучшилось, прошла тошнота после еды. Трихополл и Викалин принимала 5 дней (т.к на какой-то из этих препаратов появилась сильная тошнота), продолжила принимать Омез, который примала 20 дней по 20 мг утром и вечером. После чего врач мне его резко отменила. Через несколько дней стало появляться ощущение чего-то кислого во рту, особенно возникает после приема пищи либо почти сразу после еды, либо через некоторое время, также чувствую сильную кислятину по утрам. Хочу сказать, что раньше до лечения я тоже ощущала кислый привкус во рту, но теперь он намного кислее, при этом ощущаю дискомфорт во рту, очень сухо, постоянно пересыхает горло и из-за сухости горло иногда начинает побаливать, но стоит попить жидкости как боль в горле проходит, а сухость остается. Язык стал опять обложенным белым налетом. После начала лечения вышеперчисленными лекарствами через 2,5 недели делалась повторная гастроскопия, результат следующий: эрозии эпитализированы, недостаточность кардии. Сейчас меня никакие боли в желудке не беспокоят (тьфу-тьфу-тьфу). Редко появлется дискомфорт в желудке сразу после приема пищи "под ложечкой", которая быстро проходит. Но очень беспокоит кислость и сухость во рту и белый налет на языке. Подскажите, что мне нужно сделать? Нужна ли повторная гастроскопия ? И еще, не могло это возникнуть из-за резкой отмены Омеза ? И можно ли вообще Омез (Фамотидин, Ранитидин и подобные препараты) отменять резко или это нужно делать постепенно ? Если постепенно, то как снижать дозу ? (т.к. у разных врачей разные мнения на этот счет)? Спасибо.

Ответы

# 19:11 14-11-2000 Расулов М.И., обратиться
Вы правы, эти препараты надо отменять постепенно:вначале принимать неделю на ночь по 20мг.затем по-10мг тоже на ночь до 1 недели.
# 23:51 16-11-2000 Нана, обратиться
Уважаемый доктор у меня рефлюксно эзофогальная болезнь уже 6 лет
- ставят диагноз пищевод Баретта, болезнь началась внезапно после принятия ударной дозы антибиотиков (лечила геникологию) могли ли они спровоцировать? Постоянное жжение в пищеводе, рекомендуют сделать операцию
Есть ли какой- нибудь другой выход или всю жизнь на таблетках?
# 01:47 18-11-2000 not found, обратиться
Антибиотики здесь не причем. Пищевод Баррета - серьезное осложнение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и, учитывая прогноз, предпочтительно хирургическое лечение.