гастроэнтеролог

11:21 16-11-2000 / Звёздочка…, обратиться

Уважаемый д- р ПОДЗОЛКОВ В. И. , пожалуйста не проигнорируйте мои вопросы, как это сделал д- р Василенко, так как для меня это очень важно. Про то, что Омез нельзя резко отменять я это уже поняла, но я ведь еще задала вопросы, которые так и остались без ответа. Очень прошу, ответьте пожалуйста. И так, мне поставили диагноз: фибринозно- эрозивный эзофагит, эрозивный бульбит, все это с повышенной кислотностью, недостаточнойсть кардии, в полости желудка мутная слизь с примесью желчи, хронический холецистит (без камней) и признаки хронического аппендицита. Лечили меня Трихополлом, Викалином и Омезом. Самочувствие улучшилось, прошла тошнота после еды. Трихополл и Викалин принимала 5 дней (т. к на какой- то из этих препаратов появилась сильная тошнота), продолжила принимать Омез, который примала 20 дней по 20 мг утром и вечером. После чего врач мне его РЕЗКО отменила. Через несколько дней стало появляться ощущение чего- то кислого во рту, особенно возникает после приема пищи либо сразу после еды, либо через некоторое время, также чувствую сильную кислятину по утрам. Хочу сказать, что раньше до лечения я тоже ощущала кислый привкус во рту, но теперь он намного кислее, при этом ощущаю дискомфорт во рту, очень сухо, постоянно пересыхает горло и из- за сухости горло иногда начинает побаливать, но стоит попить жидкости как боль в горле проходит, а сухость остается. Язык стал опять обложенным белым налетом. После начала лечения вышеперчисленными лекарствами через 2, 5 недели делалась повторная гастроскопия, результат следующий: эрозии эпитализированы, слизистая пищевода очистилась от фибринозного налета, в полости желудка желчь, недостаточность кардии, лимфофолликулярная гиперплазия антрального отдела желудка. Сейчас меня никакие боли в желудке не беспокоят (тьфу- тьфу- тьфу). Редко появлется дискомфорт в желудке сразу после приема пищи "под ложечкой", которая быстро проходит. Но ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ КИСЛОСТЬ И СУХОСТЬ ВО РТУ И БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ ГАСТРОСКОПИЯ ? И ЕЩЕ, НЕ МОГЛО ЛИ ЭТО ВОЗНИКУНКТЬ ИЗ- ЗА РЕЗКОЙ ОТМЕНЫ ОМЕЗА ? И можно ли вообще Омез (Фамотидин, Ранитидин и подобные препараты) отменять резко или это нужно делать постепенно (т. к. у разных врачей разные мнения на этот счет)? Спасибо.

Ответы

# 00:26 17-11-2000 not found, обратиться
Срок приема ОМЕЗА вполне достаточный , тошнота была на Трихопол , принимайте викалин по 1 таб. 3 раза в день (три недели), Ранитидин или квамател 1 таб. утром и вечером (2 недели) . Не ешьте перед сном и спите на высокой подушке, т. к. у Вас недостаточность кардии.
# 10:05 17-11-2000 Звёздочка…, обратиться
Уважаемый д- р Подзолков, спасибо большое за ответ !
# 19:27 09-09-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор!
В июне 2001 г. у меня была обнаружена язва выходного отдела желудка 7х3 мм. Прошел курс лечения ОМЕЗом, трихополом и мотилиумом. На сегодня, по прошествии 3- х месяцев острых болей нет, но есть постоянная тяжесть в желудке, облегчающаяся при отрыжке. При ходьбе появляется серьезно ощутимая боль в среднейй части грудной клетки, отдающая в спину, которая тоже снижается при отрыжке. Тошноты или рвоты нет и не было. Стул регулярный 1- 2 раза в день, как правило негустой, желтоватого цвета, блестящий. Пока повторную гастроскопию не делал. Вопросы: 1. Чем обусловлено появление болей за грудной клеткой при ходьбе. 2. Можно ли проконтролировать течение заболевания язвой с помощью УЗИ. Заранее благодарен за ответ: С. Амвросиев 47 лет. amvrosiev@pues. ru