гастроэнтеролог

20:54 09-10-2002 / Сергей, обратиться

Может ли дизбиоз быть хроническим? И какие существуют методы лечения дизбиоза? Спасибо.

Ответы

# 21:30 09-10-2002 Расулов М.И., обратиться
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДИСБИОЗ (ДИСБАКТЕРИОЗ) БОЛЕЗНЬЮ?
Дисбиоз следует рассматривать как комплекс симптомов, но не как заболевание. Совершенно очевидно, что дисбиоз всегда является следствием и вызван каким- то основным заболеванием. Именно этим объясняется отсутствие такого диагноза, как "дисбиоз" или "дисбактериоз кишечника" в Международном классификаторе заболеваний человека, принятом в нашей стране и во всем мире.
В настоящее время биологически активные вещества, применяемые для улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции состава кишечной микрофлоры, профилактики и лечения некоторых инфекционных заболеваний подразделяют на:
1) пробиотики,
2) пребиотики,
3) синбиотики.