гастроэнтеролог

14:36 16-10-2002 / Наталия, обратиться

Подскажите, может ли ЖКТ так реагировать на недосыпание, стресс и пр? У меня хр. гастрит, делала гастроскопию, были Hb, пролечила, сейчас нет, весной УЗИ - печень и все остальное тоже в пределах нормы вроде бы. Но не выспавшись или понервничав, я просто почти физически не могу есть, ничего "не лезет". Потом, естественно, боли, постоянно тошнота, горечь во рту и пр. Я уже не понимаю, то ли я спать не могу, потому что что- то не в порядке с желудком? печенью? поджелудочной? то ли это все "нервное". Но могут ли "нервы" спровоцировать такое состояние, когда все обследования показывают (весной, во всяком случае) все в пределах нормы, а я просто распадаюсь на части. ..

Ответы

# 15:26 16-10-2002 Расулов М.И., обратиться
Психоэмоциональное состояние очень даже влияет на течение гастроэнтерологических заболеваний и наоборот.