гастроэнтеролог

16:23 18-10-2002 / Татьяна, обратиться

Ответьте пожалуйста. В течение нескольких месяцев меня беспокоит постоянная отрыжка воздухом(без запаха). Желудок не болит, изжога отсутствует. Периодически наступают приступы отрыжки независимо от приема пищи. Если пальцами нажать на живот(особенно справа), то начинается обильное выделение воздуха в виде отрыжки. Стул нормальный.
Что мне необходимо предпринять?

Ответы

# 21:06 18-10-2002 Расулов М.И., обратиться
ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ И ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ.
Под гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) понимаются случаи патологического заброса содержимого желудка в пищевод вне зависимости, возникают при этом морфологические изменения в пищеводе или нет. У большинства пациентов в результате частого заброса слизистая оболочка пищевода воспаляется, развивается рефлюкс- эзофагит (РЭ). Безотлагательно сделать рентгеноскопию желудка и при необходимоти- гастроскопию. Тел. 248- 5055р.