гастроэнтеролог

21:16 21-10-2002 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня дискенезия желчевыводящих путей. Камней нет. Расскажите, в каких случаях это ведет к появлению камней? Какую профилактику проводить чтобы они не появились? И какова вероятность? Мне 23 года. Спасибо.

Ответы

# 22:28 21-10-2002 Расулов М.И., обратиться
Для улучшения оттока желчи из желчного пузыря как в период обострении, так и в период ремиссий широко назначают желчегонные средства: аллохол (по 2 таблетки 3 раза в день), холензим (по 1 таблетке 3 раза вдень), отвар (10: 250) цветков бессмертника песчаного (по 1/ 2 стакана 2- 3 раза в день до еды); отвар или настой кукурузных рылец (10 : 200 по 1- 3 столовые ложки 3 раза в день) или их жидкий экстракт (по 30- 40 капель 3 раза в день); чай желчегонный (одну столовую ложку заварить 2 стаканами кипятка, процеженный настой принимать по 1/ 2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды); циквалон, никодин и др. , а также олиметин, ровахол, энатин (по 0, 5- 1 г в капсулах 3- 5 раз в день) и холагол (по 5 капель на сахар за 30 мин до еды 3 раза в день). Эти средства обладают спазмолитическим, желчегонным, неспецифическим противовоспалительным и мочегонным действием. При легком приступе желчной колики холагол назначают по 20 капель на прием.
Проводят лечение хронических холециститов минеральной водой (ессентуки № 4 и № 17, славяновская, смирновская, миргородская, нафтуся, ново- ижевская и др. ), а также сульфатом магния (по 1 столовой ложке 25% раствора 2 раза в день) или карловарской солью (по 1 чайной ложке в стакане теплой воды 3 раза вдень). После стихания обострения холецистита и для профилактики последующих обострении (желательно ежегодно) показано санаторно- курортное лечение (Ессентуки, Железноводск, Трускавец, Моршин и другие санатории, в том числе местные, предназначенные для лечения холециститов). При безуспешности консервативного лечения и частых обострениях проводят хирургическое лечение хронического холецистита (обычно холецистэктомию).