гастроэнтеролог

11:47 26-10-2002 / Света, обратиться

Можно ли вылечить лямблиоз таким народным средством, как продавленный чеснок свареный в молоке с добавлением меда. принимать по столовой ложке на тощак. просто таблетки пить боюсь- одни яды. Может можно травами паразитов лечить?

Ответы

# 17:12 26-10-2002 Расулов М.И., обратиться
Лямблиоз (синонимы: giardiasis — англ. , Lambliasis — нем. , giardiose — франц. ) — это инвазии лямблиями, протекающие как в виде латентного паразитоносительства, так и в манифестных формах, преимущественно в виде дисфункций кишечника. Источником инфекции является только человек, инвазированный лямблиями. Паразитирующие на грызунах (мыши, крысы) лямблий для человека не патогенны. Передача инфекции осуществляется фекально- оральным путем. Цисты лямблий выделяются с испражнениями и могут длительно сохраняться во внешней среде. Доказательством лямблиоза является обнаружение лямблий в виде вегетативных форм (в дуоденальном содержимом или в жидком стуле) или цист (в оформленном стуле). При острых формах выделение паразита начинается с 5— 7- го дня болезни. При хронических формах лямблиоза цисты выделяются периодически, поэтому для подтверждения диагноза рекомендуется проводить исследования испражнений с интервалом в одну неделю в течение 4- 5 нед. Для терапии лямблиоза применялись различные препараты (акрихин, аминохинол, фуразолидон, энтеросептол), но они оказались недостаточно эффективными. В настоящее время используются более эффективные метронидазол и тинидазол. Клинические и паразитологические рецидивы могут наблюдаться спустя 7 нед после окончания лечения. Это обусловливает необходимость длительного наблюдения за результатами терапии. Фитотерапия не помогает.
Строго говоря, этой проблемой занимаются инфекционисты.
# 10:14 27-10-2002 Dietolog2002@Uk…, обратиться
Лечение:
- метронидазол 0. 25г 3 раза в день в течение 7 дней (или тинидазол 0. 15г 2 раза в день с перерывом между приемами 12 часов в течение 7 дней)
- фуразолидон 0. 1 г 4 раза в день (курс 5 дней)