гастроэнтеролог

10:07 29-10-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня года три назад обнаружили язву 12пк, вылечили на стационаре. Сейчас два раза в год осенью и весной пытаюсь проводить профилактическое лечение для предотвращения открытия язвы. Вроде бы помогало (как показывает ФГДС). Последний раз принимала метронидазол 400мг* 2р/ день и амоксициклин 1т* 2р/ день в течение недели. Что из лекарственных средств Вы можете посоветовать сейчас, есть какие- то новые профилактические схемы? Не хочется повторять одинаковое лечение, одних трав и диет тоже боюсь недостаточно, слишком большая нагрузка и стрессы.
Мне 25 лет, вес 70кг.

Ответы

# 12:54 29-10-2002 Лобурец А.А., обратиться
схем лечения при дуоденальной язве - множество.
связана ли ваша язва с хелибактер пилори?
# 13:21 29-10-2002 Яна (И.Б. 30028…, обратиться
А чем еще может быть вызвана язва? По- моему все прогрессивные врачи ссылаются на эту бактерию. Мой терапевт придерживался такого же мнения, но попутно я принимала и успокоительные и диетстол.
# 13:37 29-10-2002 Лобурец А.А., обратиться
при отрицательном морфологическом и уреазном тесте говорят о дуоденальной язве, не ассоциированной с пилорической хелибактерией.
# 13:43 29-10-2002 Лобурец А.А., обратиться
Если эндоскопия подтверждает эрадикацию ХП , то проводится еще один 5недельный курс ранитидином - 300мг в один прием вечером (в 19часов).
Если ХП по прежнему обнаружена, проводится еще раз одна из схем для эрадикации грамотрицательной бактерии(ХП).
# 18:30 29-10-2002 Расулов М.И., обратиться
Действительно, вокруг Helicobacter pylori, идёт целая "военная" компания со дня принятия Маастрихтского соглашения в 2000г. В России считается до 80% населения заражено этой
бактерией, но это не означает, что всем подряд мы назнаем схемы эрадикационной (избавительной - по- русски) и это, прежде всего, зависит от клинического течения болезни. Почему заболевания развиваются у небольшого числа лиц, инфицированных? Являются ли причиной тому какие- либо факторы макроорганизма(иммунитет, генетические особенности) или вирулентность микроорганизма доказательной науке до конца неизвестно. Правильным считаю мнение одного коллеги, который Helicobacter pylori называет козлом и козой одновременно. Козлом потому, что на него всё сваливают, козой потому, что её доят фармакологические фирмы.