гастроэнтеролог

23:20 31-10-2002 / Лена (И.Б. 2130…, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как совместить диеты при язве и запорах? Принимаю Париет, но запоры не прошли. мне 19 лет, слабительное принимать не хочется. спасибо

Ответы

# 23:21 31-10-2002 Лена, обратиться
Язва 12пк
# 16:08 01-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
В период обострения язвенной болезни назначают наиболее щадящую диету - №1а, (на 10- 14дней), которой предусмотренно введение жидкостей в жидком и желеобразном виде. Затем на 10- 14 дней назначают диету № 1б, пища в полужидком, пюре- , кашицеобразном виде, после чего назначают минимально щадящую диету№ 1, которая способствует не только щажению слизистой оболочки, но и обеспечивает снижение двигательной и секреторной активности желудка.
При запоре показано включение в диету достаточного количества протертых гомогенезированных овощей(свекла, морковь) и фруктов(чернослив, абрикос), обладаюших послабляющим действием.