гастроэнтеролог

18:21 04-11-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В конце весны у меня пару раз были не сильные боли в правом боку. Обратилась к врачу. Сделали УЗИ и нашли множественные камни в желчном пузыре, размером до семи мм. Все камни в стенках и на стенках, т. е. свободно "плавающих" нет. Сильных приступов боли не было, временами тянущая боль в боку. Обсуждала с несколькими врачами, что делать. В Канаде врачи очень осторожны в давании советов, перестраховываются. Ответ один - ну вы же понимаете, что рано или поздно придётся удалять, так делайте это сейчас. Я согласна совершенно, но у меня маленький ребёнок, я кормлю грудью, и бросать не хотела бы ещё в течении полугода- года. Плюс ко всему я худею, и вообще, довольно сильно устала после родов. Операция будет очень большой нагрузкой для организма. И ещё, я просто боюсь резать, когда не чувствую, что это действительно необходимо.
Понимаю, что на мой вопрос невозможно дать однозначный ответ, но, тем не менее, реально ли отложить операцию на, допустим год или два, при соблюдении диеты (сейчас я исключила всё жирное, жареное и проч. ). Какие поддерживающие лечения я должна проводить, типа минеральной воды (какой состав), аллахола (или что- то другое), растительного масла с соком лимона или какие- то другие народные средства, что- бы моё состояние не ухудшалось.
Буду очень благодарна за любые советы. Спасибо.

Ответы

# 13:31 05-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
При проведении современных длительных исследований естественного течения желчнокаменной болезни установлено, что желчная колика почти всегда предшествует появлению тяжелых осложнений холелитиаза (желчнокаменной болезни). Принимая в расчет относительно доброкачественное течение холелитиаза , выполнение профилактической холецистэктомии пациентам с относительно бессимптомным течением не рекомендуется.
Что касается питания , то рекомендуется исключить пищу богатую холестерином, есть пищу, обогащенную магнием . Следует также уменьшить употребление мучныхи крупяных болюб, потому как они сдвигают реакцию желчи в кислую сторону , способствующую камнеобразованию. Ощелачиванию (растворению)желчи способствует растительная пищаи минеральные ЩЕЛОЧНЫЕ воды ("Боржоми ", "Поляна квасова", "поляна купель" и мн. др. )
Не забывайте, что снижению концентрации желчи способствует достаточное употребление жидкости.
Необходимо в повышенном количестве вводиь в рацион продукты, богатые витамином А, В, С.