гастроэнтеролог

16:26 08-11-2002 / Eugene, обратиться

Можно ли голодать при дисбактериозе? Как долго?

Ответы

# 18:15 08-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
голод - не метод лечения дисбактериоза.
(максимальный срок воздержания от пищи в диетотерапии 3- 5 дней, в условиях стационара естественно, но никоим образом не при дисбактериозе ).
# 18:16 08-11-2002 Расулов М.И., обратиться
В отечественных публикациях часто встречается термин "дисбактериоз". Его
описывают даже в качестве самостоятельной болезни, однако в существующих
международных классификациях болезней такой термин отсутствует. Рутинный
бактериологический анализ предусматривает определение в фекалиях
количественного содержания бифидобактерий, лактобацилл, энтеробактерий
(кишечная палочка и ее гемолитические варианты), "паракишечных"
(лактозодефицитных) палочек, протея, энтерококка, золотистого стафилококка,
синегнойной палочки, кандид. Акцент делается прежде всего на снижение
бифидобактерий и на повышение числа условно патогенных видов. Однако наш
многолетний опыт свидетельствует, что нередко возникают трудности в
трактовке результатов бактериологического исследования кала в связи с
широкими колебаниями их даже у практически здоровых людей, быстрой
сменяемостью показателей у одного и того же больного при повторных
исследованиях без какой- либо закономерности. К тому же известно, что при
проведении исследования, как правило, не учитывается содержание бактероидов
и других облигатных анаэробов, доминирующих в нормальной микрофлоре
кишечника, тем более что микрофлора фекалий вряд ли отражает содержание
пристеночной, криптовой, и, вероятно, даже внутрипросветной (полостной)
микрофлоры кишечника.
Голодать Вам не рекомендую и дня.