гастроэнтеролог

21:21 14-11-2002 / Аленка, обратиться

Здравствуйте доктор. У моего друга язва ДПК, которую 5 лет назад лечили в стационаре. Но с тех пор каждую весну и осень происходят обострения. Около 2- х лет мы справлялись с этими обострениями при помощи отвара корня алтея. А в этом году эта беда постигла нас уже второй зар за осень и травы не помогают. Подскажите, можно ли как- то ему помочь? Пропить какие- то лекарства, а не только обесбаливающий Альмагель? К врачу его пойти не заставишь. Он очень упрямый и в больницу его можно увезти только на скорой, когда уже совсем невмоготу. А я не хочу доводить до такого. Уже неделю не спим по ночам. Помогите! Заранее благодарна.

Ответы

# 12:56 16-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
антациды как единственное средство при язвенной болезни почти неэффективены.
1. ПРи язве ДПК в случае положительного морфологического и уреазного теста из прицельных биоптатов (язва , ассоциированная с хелибактерией пилори)предлагается
семидневная схема лечения дуоденальной язвы .
- ОМЕПРАЗОЛ 20мг - 2 раза в день (утром и вечером , не позже 20 часов , с интервалом между приемами в 12 часов).
- кларитромицин (клацид) 250мг 2 раза в день.
- метронидазол 500 мг 2 раза в день в конце еды.
После окончания курса продолжить лечение (в течение 5 недель кватамелем 40 мг в один прием вечером(в 19- 20 часов).
2. При язве не ассоциированой с хелибактерией пилори (отрицательные тесты - уреазный и морфологический из прицельных биоптатов, взятые в антральном отделе желудка)
предлагается следующая схема:
- кватамел (или его аналоги такие как фамотидин, фамоцид, гастросидин) - 40мг в сутки - однократно вечером (лучше в 19- 20 часов)
- антацид один из перечисленных(маалокс, ремагель, гастерин гель)- как симптоматическое средство.
Желаю Вашему другу скорейшего выздоровления.
# 18:26 16-01-2013 люба, обратиться
здраствуйте.у меня в течении 3-4 месяцев после еды тяжесть,вздутие,часто изжога.гастрит у меня с 16лет поверхностный и повышеная кислотность.сейчас я кормлю грудью что мне можно попринемать а то уже есть страшно.