гастроэнтеролог

04:07 21-04-2016 / Артем / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Пролечил язву ДПК омепразол 2х20мг, денол 1тх3р.
Заключение повторного ФГДС:
Пищевод проходим, вены не расширены, просвет не сужен, слизистая над областью Z-линии с участками гиперемии, отека до 0,4 см. Розетка кардии смыкается неполностью. Просвет желудка не изменен. В просвете секреторное содержимое. Складки нормальные, перистальтика активная. Слизистая слабо гиперемирована. Привратник зияет, проходим, округлой формы. Просвет луковицы ДПК деформирован умеренно, слизистая гиперемирована. В просвете желчь. Постбульбарные отделы не изменены.

Заключение: Недостаточноть кардии. Рефлюкс-эзофагит 1 степени. Эритематозная гастродуоденопатия. Рубцовая деформация луковицы ДПК.

Показал врачу, она сказала таблетки можно перестать пить. Помогите, пожалуйста, разобраться, действительно ли всё нормально и не нужно принимать медикаменты. После отмены препаратов появилось жжение приемущественно на голодный желудок, чего до приёма вышеуказанных препаратов не было. Видимо, из-за отмены омепразола.

Ответы

# 10:02 21-04-2016 LoktevaDariya, обратиться
Артем, омепразол следует продолжать пить еще месяц после основного лечения - по 20 мг натощак утром. Откорректируйте питание - исключить жареное и жирное, дробное питание не менее 5-6 раз в день. После курса антибактериальной терапии показаны пробиотики для нормализации работы кишечника, а также с общеукрепляющей целью - витафлор с витамином С по следующей схеме: 2 таб 2 раза в день утром и вечером до еды, курс лечения 3 недели, водой не запивать. При сохранинее симптоматики в течение двух недель обратитесь к врачу.