гастроэнтеролог

09:14 23-11-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня вопрос: как избавится от скопления газов?
Я ходил к врачу. Установили дисбактериоз - вылечили.
Сделал гастроскопию - нашли рефлюкс- эзофагит - вылечили.
Сделал ирригоскопию - энтероколит не обнаружили.
Поставили диагноз - синдром раздраженной кишки.
Лечусь ЭГЛОНИЛОМ почти 2 месяца. Результат есть, но не большой.
Такое состояние почти 2, 5 года.
Посоветуйте, что делать дальше и как лечится?

Ответы

# 02:37 24-11-2002 Naturopat, обратиться
Nado pustit' sheptuna, golubchik.
# 16:28 24-11-2002 Расулов М.И., обратиться
Пневматоз желудка — повышенное содержание в желудке воздуха. Может возникнуть вследствие органического заболевания (при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, поражении диафрагмального нерва, левого купола диафрагмы и пр. ), но чаще — при нарушениях высшей нервной деятельности, истерическом психозе (неврогенная аэрофагия, нервная отрыжка). Тотальная дискинезия кишечника проявляется нарушением стула— хроническими запорами или поносами, причем в каловых массах нет патологических примесей (слизь, кровь и т. д. ), ощущениями урчания, переливания в животе, повышенным газообразованием или тяжести, иногда ухудшением аппетита, неприятным вкусом во рту. При ректоромано- и колоноскопии (а также при биопсии) морфологических изменений слизистой оболочки толстой кишки не выявляется.

Дифференциальный диагноз проводят с энтеритами, энтероколитами; подтверждением функциональной природы заболевания служит появление или усиление нарушений функции кишечника под влиянием эмоций, психических расстройств, наличие признаков общего невроза, других заболеваний, нередко сопровождающихся кишечными расстройствами, внешний вид неизмененной слизистой оболочки кишечника при дуодено- и колоноскопии, отсутствие изменений слизистой при гистологическом исследовании биоптатов различных участков слизистой оболочки кишечника.