гастроэнтеролог

09:03 28-11-2000 / ***, обратиться

Не могли бы вы все- таки ответить, какие анализы необходимы для выявления хеликобактерной инфекции. У меня антральный гастрит с эрозиями и мой врач говорит, что анализы можно и не сдавать, т. к. и так на 98% можно быть уверенным, что это хеликобактерная инфекция. Прав ли он? И еще: можно ли это вылечить полностью (я имею ввиду и гастрит тоже)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:13 28-11-2000 not found, обратиться
Доктор прав и гос. стандарты гастроэнтерологической помощи предусматривают при антральном гастрите антихеликобактерное лечение, после которого (а не до) нужен контрольный анализ на хеликобактер, примерно через три месяца после окончания лечения, потому что вылечить полностью (излечить) можно, но сложно в виду растущей сопротивляемости бактерий к действию антибиотиков. А пока будет этот микроб, будет обостряться и гастрит.